Арам I обсудил вопросы христианско-исламского сосуществования с суннитскими и шиитскими лидерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Вопрос христианско-исламского сосуществования обсуждался на встрече армянского Киликийского Католикоса Арама I с духовными лидерами суннитской и шиитской общин Ливана в пригороде Бейрута - Антилиасе, сообщает Благовест.

По мнению духовных исламских лидеров, Запад пытается создать религиозное противостояние в странах Ближнего Востока, в основе которого в реальности лежат политические и экономические интересы.

"На Востоке свои традиции и другие нравственные ценности, но сегодня влияние Запада весьма сильное, и оно негативно отражается на жизни, преимущественно молодежи ", - заявили исламские лидеры.

В этой связи Арам I отметил необходимость продолжения христианско-исламского диалога. "Крайне важно не попадать под влияние политики и направить усилия на вопросы, касающиеся взаимоотношений христианских и исламских общин", - подчеркнул он.

Также, Арам I предложил в этом контексте начать обучение школьных учителей и преподавателей вузов, которые, изучив историю христиан и мусульман, в свою очередь, смогут преподавать соответствующий предмет молодежи: “Тем самым можно в молодом поколении воспитать уважение к иноверцу и пробудить сознание людей к утрачиваемому в последние годы взаимоуважению”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арам I обсудил вопросы христианско-исламского сосуществования с суннитскими и шиитскими лидерами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.