Арафат покинул Рамаллах на иорданском вертолете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2002 года

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат впервые за несколько месяцев покинул город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, передает ИТАР-ТАСС. Он посетит районы, наиболее сильно пострадавшие в результате крупномасштабной военной операции Израиля.

В понедельник Арафат прибыл в Вифлеем. Он посетил церковь Рождества Христова, где его встретили 350 жителей города. Под звуки оркестра Арафата приветствовали местные палестинские официальные лица, мусульманские и христианские священники.

После этого он отправился в Дженин, где его ожидали 1500 жителей. Ранее Арафат заявлял, что намерен лично ознакомится с последствиями операции "Защитная снета" в лагере беженцев в Дженине. Однако сегодня он не зашел на территорию лагеря - вероятно, по соображениям безопасности, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Как заявил палестинский министр общественных работ Аззам аль-Ахмад, "учитывая нынешние обстоятельства, визиты Арафата будут короткими". Палестинский лидер будет передвигаться на вертолете, предоставленном в его распоряжение правительством Иордании, так как его персональный вертолет был уничтожен израильскими войсками.

Израильская сторона была поставлена в известность о поездке Арафата.

Сегодня утром, после того, как партия Шарона запретила создание независимой Палестины, а президент США раскритиковал предложение Нетаньяху, Ясир Арафат дал интервью телекомпании CNN.

Арафат категорически отверг обвинения в связях с террористическими организациями. По его словам, он делает все возможное для противодействия терроризму и предпринимает попытки найти тех, кто ответственен за организацию ряда терактов, совершенных палестинцами-смертниками.

Как подчеркнул Арафат, он не знает, кто стоит за терактами, совершенными 12 апреля в Иерусалиме и 8 мая в Ришон-Леционе близ Тель-Авива. В результате взрывов в общей сложности погибли 36 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арафат покинул Рамаллах на иорданском вертолете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.