Ара Абраамян отправился в Малабо освобождать армянских летчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2005 года

Сегодня председатель Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абраамян отбывает в столицу Экваториальной Гвинеи - Малабо с целью решить вопрос об освобождении шестерых армянских летчиков, уже более года находящихся в местной тюрьме, сообщает ИА Regnum. Напомним, что шестеро армянских пилотов с января 2004 года работали в Экваториальной Гвинее на зарегистрированном в Армении самолете АН-12. Вечером 7 марта 2004 года они были арестованы в Малабо, по обвинению в участии в качестве наемников в попытке государственного переворота и шпионаже. Армянские летчики категорически отрицали все обвинения. 26 ноября 2004 года суд Малабо вынес приговор по делу о попытке госпереворота, по которому в числе обвиняемых проходили армянские летчики. Суд приговорил командира армянского экипажа к 24 годам лишения свободы, а остальных летчиков - к 14 годам лишения свободы. Для местных жителей, обвиняемых по тому же делу, суд установил меру наказания в один год и один день. Адвокат армянских летчиков обжаловал приговор в Верховном суде Экваториальной Гвинеи. Ранее Ара Абраамян единожды побывал в Малабо, где встретился с высшими должностными лицами Экваториальной Гвинеи. «Я виделся с заключенными. Удалось организовать для них медицинскую помощь, оказать финансовую помощь. Наши пилоты, в свою очередь, передали через меня письма родным и близким», - заявил Ара Абраамян. Еще до визита в Малабо глава ВАК организовал несколько писем президенту Экваториальной Гвинеи от имени Папы Римского, министра иностранных дел России Сергея Лаврова, от ООН и ЮНЕСКО, провел ряд переговоров с послом этой страны в Москве. «Я уверен в положительном решении вопроса и думаю, что уже в конце будущей недели он будет решен окончательно», - сказал Ара Абрамян. В свою очередь, глава осуществляемых в Африке организацией Amnesty International гуманитарных программ Колаволе Оланийан заявил, что заключенные тюрьмы Black Beach в Экваториальной Гвинее, в том числе и 6 армянским летчикам измождены постоянными пытками и хроническими болезнями. Помимо этого, им грозит голодная смерть, так как начальство тюрьмы сократило дневной рацион заключенных. В ответ на это, как сообщает радиостанция «Свобода», специальный советник президента Экваториальной Гвинеи Мигуэль Мифуму заявил, что заключенные получают достаточно пищи, а Amnesty International «просто оказывает давление на власти страны для того, чтобы заключенные были освобождены». «Пусть придут и увидят, что происходит на самом деле, как это сделал Красный Крест», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ара Абраамян отправился в Малабо освобождать армянских летчиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.