Ара Григорян: Отмена эмбарго со стороны России на грузинские алкогольные напитки не скажется на позициях армянского коньяка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Позиции армянского конька на российском рынке практически не пострадают от того, что Россия к 15 мая снимет эмбарго на ввоз грузинской алкогольной продукции на свой рынок. Об этом 8 апреля на пресс-конференции в Ереване заявил исполнительный директор Ереванского коньячного завода Ара Григорян.

Однако то же самое нельзя сказать о рынке вина, поскольку потенциал грузинского вина на рынке России составляет 34-35 млн литров, что не может не сказаться на позициях армянских вин.

Два грузинских завода уже могут готовить промышленные партии вина для поставок в Россию. Об этом 28 марта заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Речь идет о предприятиях «Киндзмараули Марани» и «Винный дом Дугладзе». Вопрос с остальными заводами пока не решен.

Еще в начале марта 36 винных заводов Грузии получили право отправить свою продукцию для регистрации в российском реестре. Их продукция была признана соответствующей стандартам РФ комиссией Роспотребнадзора во главе с руководителем ведомства Г.Онищенко. Экспорт грузинских вин в Россию был прекращен в 2006г. В Роспотребнадзоре объясняли это большим количеством фальсифицированной продукции из этой страны. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ заявил, что эмбарго позволит местным виноделам завоевать иностранные рынки.

После победы оппозиции на парламентских выборах и создания правительства Бидзины Иванишвили в Тбилиси согласились пустить специалистов Роспотребнадзора в страну. М.Саакашвили обвинил виноделов в рабской психологии и призвал их не восстанавливать торговые отношения с Россией, однако правительство посоветовало президенту не мешать бизнесу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ара Григорян: Отмена эмбарго со стороны России на грузинские алкогольные напитки не скажется на позициях армянского коньяка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.