Ара Нранян подвел итоги первого года участия Армении в ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2015 года

13 ноября в Оренбурге (Россия) Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Ара Нранян в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2015», выступая на пленарном заседании, а также круглом столе «Опыт работы на начальном этапе функционирования ЕАЭС», рассказал о планах и перспективах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), результатах первого года членства Армении в ЕАЭС.

В форуме, организатором которого выступило Правительство Оренбургской области, приняли участие представители федеральных министерств и ведомств России, региональных органов власти, индустриальных парков, банковского сектора, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Ара Нранян отметил, что сразу после вступления в Союз Армения испытывала ряд существенных трудностей, связанных не только с девальвацией национальных валют, но также со сложностью механизма возврата НДС, малой пропускной способностью пункта пропуска «Верхний Ларс» и др. Однако постепенно проблемы решаются. Например, сейчас ЕЭК активно занимается упрощением механизма возврата НДС, что благотворно скажется на взаимной торговле всех стран Союза.

При этом присоединение к интеграционному проекту принесло Армении немало плюсов: в стране выросла доля экспорта сельхозпродукции в страны Союза, особенно в Российскую Федерацию; сформировался благоприятный инвестиционный фон, связанный как с членством Армении в ЕАЭС, так и с перспективами сотрудничества с Ираном; поднялся уровень интереса к Армении туристов из стран Союза и т.д.

По словам Министра ЕЭК, путь интеграции — это построение новой конкурентной экономики, обеспечивающей рост благосостояния граждан. «Нужно построить экономику, конкурентную на мировом, а не на внутреннем рынке, — подчеркнул Ара Нранян. — Необходимо устранить барьеры и изъятия во взаимной торговле, снизить число требуемых документов, разрешений во внутрисоюзном обороте».

Ни одна из стран в одиночестве и тем более в отрыве от интеграционных процессов не может стать развитым государством, если у стран-партнеров социальные и экономические проблемы, уверен Министр ЕЭК. Опыт других интеграционных объединений доказывает, что подтягивание стран по уровню жизни положительно сказывается не только на отстающих, но и на региональных лидерах.

Для дальнейшего сближения и развития Союзу нужны новые сферы сотрудничества, которые сблизят экономики стран-участниц и их граждан. Необходимы новые стратегические проекты. «Такими проектами в южном направлении ЕАЭС может и должна стать реализация строительства железной дороги Иран-Армения и открытие железнодорожного сообщения в направлении Российской Федерации через территорию Грузии, — считает Ара Нранян. — Также должно быть завершено строительство скоростной автодороги Север-Юг в Армении, соединяющей страны Союза с иранскими портами в Персидском заливе. Приоритет в восточном направлении — это участие в реализации проекта Экономический пояс Шелкового пути. Подобные крупные региональные проекты с вовлечением нескольких стран и крупных инвесторов создадут новые точки роста, новые направления развития, которые, в свою очередь, приведут к качественным изменениям в структуре наших экономик».

ЕАЭС начал функционировать c 1 января 2015 года в составе России, Белоруссии и Казахстана. Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Со 2 января 2015 года полноправным членом Евразийского экономического союза стала Армения. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарных норм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

В августе 2015 к ЕАЭС официально присоединилась Кыргызская Республика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ара Нранян подвел итоги первого года участия Армении в ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.