Ара Нранян считает, что сдерживание цен на товары первой необходимости приведет к их дефициту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2011 года

17 марта Фонд «Сивилитас» в Ереване организовал обсуждение на тему: «Повышение цен, мировая инфляция, армянские монополисты». В частности, в ходе обсуждения были подняты вопросы ответственности госструктур республики за сложившуюся ситуацию, когда Центральный банк Армении не справляется с возложенными на него законодательством функциями по сдерживанию цен, а правительство прибегает к «плагиату».

Как отметил в своем выступлении экс-председатель ЦБ РА Баграт Асатрян, «экономика Армении страдает серьезными болезнями и так дальше продолжаться не может». Экономическая политика властей страны привела к тому, что объемы импорта в несколько раз превышают объемы экспорта. Центральный же банк на сегодняшний день прилагает все усилия для сдерживания инфляции, однако политика властей страны не позволяет изменить сложившуюся ситуацию.

В связи с этим независимый эксперт Самвел Авагян отметил, что проблема лежит в действующем законодательстве, согласно которому, функция регулирования цен возложена на Центральный банк. В связи с этим он предложил «либо изменить действующее законодательство, либо наказывать ЦБ РА, есть также третий вариант, когда никто ни за что не отвечает».

Касаясь шагов правительства Армении по борьбе с инфляцией, в частности, последнее решение по сдерживанию цен на товары первой необходимости, депутат НС РА, член постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Ара Нранян подчеркнул, что «это является плагиатом, взятым с российского аналога, которое приведет к дефициту товаров, как это было во времена Советов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ара Нранян считает, что сдерживание цен на товары первой необходимости приведет к их дефициту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.