Ара Папян: Как можно отдавать безопасность Армении в руки Турции?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Кавказская платформа стабильности, предложенная Турцией, вряд ли будет реализована. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил историк и дипломат Ара Папян. По его словам, несколько лет тому назад был предложен план 3+3+2 (Армения, Азербайджан, Грузия, Россия, Турция, Иран, США и ЕС), однако он не сработал. «Сейчас будет то же самое. Я вообще не понимаю, как можно отдавать безопасность Армении в руки Турции. Неужели кто-то считает, что один футбольный матч может привести к потеплению армяно-турецких отношений? Это, по крайней мере, наивно. Турция сейчас стремится к главенству в регионе, но сильная Турция не нужна ни России, ни США. Поэтому они не спешат поддерживать эту инициативу», - отметил Папян.

Вместе с тем армянский историк подчеркнул, что Турция, настаивая на создании исторической комиссии по Геноциду армян, проводит довольно коварную политику. «Армения должна четко заявить, что вопрос отрицания Геноцида армян и его последствий является позорной страницей истории Турции и пока она не признает Геноцид, никаких отношений быть не может. Мы должны остерегаться турецкого вмешательства в дела Армении в любом вопросе», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ара Папян: Как можно отдавать безопасность Армении в руки Турции?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.