Арбитражный суд Москвы отказал АФК «Система» в ходатайстве о снятии ареста с акций «Башнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2014 года

Арбитражный суд Москвы отказал в ходатайстве АФК «Система» о снятии ареста с акций «Башнефти», сообщили ТАСС в пресс-службе арбитража, отказавшись от дополнительных комментариев.

АФК просила снять арест «с целью добровольного исполнения решения суда о передаче акций «Башнефти» государству». Источник «Интерфакса» отметил, что ходатайства были поданы «пару дней назад».

Процесс передачи актива уже запущен, сообщил другой источник. По его словам, стороны уже согласовали процедуры открытия счетов и перевода акций, которые будут выполнены, как только решение суда вступит в силу.«Система» уже давно рассталась с активом и поэтому пытаетсяпоскорее решить все формальности», - отметил собеседник агентства.

Арбитражный суд Москвы 30 октября полностью удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, истребовав в пользу государства 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Система-Инвест».

Ответчиками по иску выступали частные владельцы нефтяной компании - АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, ее инвестиционное подразделение «Система-инвест», а также сама «Башнефть». Согласно решению суда, 71% акций «Башнефти» перейдет в собственность государства 7 декабря.

В августе СКР возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ («Легализация») по факту продажи акций БашТЭКа «Системе».

Фигурантами уголовного дела по «Башнефти» являются также замглавы совета директоров АФК «Система» Александр Гончарук и старший вице-президент компании Сергей Дроздов. Уголовное дело было возбуждено и против бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова - сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также предпринимателя Левона Айрапетяна. Айрапетяна задержали в июле этого года.

Генпрокуратура 26 сентября подала иск в Арбитражный суд с намерением истребовать в пользу государства акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система». Окончательное решение об изъятии акций «Башнефти» у АФК «Система» было принято 30 октября.

АФК «Система» вошла в капитал «Башнефти» в 2005 году, когда приобрела за 600 млн долларов блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭК у «Башкирского капитала», основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. По версии следствия, эта компания была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены.

Между тем основатель и председатель АФК Владимир Евтушенков по-прежнему находится под домашним арестом (он один из обвиняемых по уголовному делу о легализации отмытых активов). И пока не ясно, закончатся ли проблемы «Системы» на возврате государству контрольного пакета «Башнефти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арбитражный суд Москвы отказал АФК «Система» в ходатайстве о снятии ареста с акций «Башнефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.