Арбитражный суд в Москве оштрафовал Metro Cash & Carry за фальсифицированное молоко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2014 года

Столичный Арбитражный суд по требованию Роспотребнадзора выписал штраф ритейлеру «Метро Кэш энд Керри» (подразделение Metro Cash & Carry в России) на 300 тысяч рублей за продажу фальсифицированной молочной продукции, передает ИТАР-ТАСС.

Из материалов дела следует, что в связи с поступившим обращениемпотребителя сотрудники Роспотребнадзора проверили магазин сети,расположенный на улице Дорожная, по поводу соблюдения требованийсанитарного законодательства, а также закона о защите прав потребителей.

По мнению надзорного ведомства, «продавцом были нарушены требования технических регламентов при реализации продукции, влекущие за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также развитие остеопороза, рахита и нарушений органов зрения».

Истец в ходе проверки отобрал три образца продукции для проведения лабораторных исследований и выяснил, что «данные продукты не являются молоком».

Согласно экспертному заключению в образце «Молоко питьевое ультрапастеризованное» (ООО «Пятигорский молочный комбинат») обнаружено присутствие b-ситостерина, брассикастерина, кампестерина и стигмастерина в количестве более 2% (61,7%) от суммы стеринов, что свидетельствует об использовании немолочных видов сырья (жиров немолочного происхождения). Это не соответствует информации, заявленной производителем на маркировке потребительской упаковки и ГОСТу, отметил суд.

Также истец обратил внимание на то, что жировая часть продукта не соответствует требованиям ГОСТа «Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия», предъявляемым к составу молочного жира. Такие же нарушения были выявлены в двух других отобранных для проверки образцах.

На основании вышеизложенного и ряда статей закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» признаны фальсифицированными, говорится в решении Роспотребнадзора. Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Напомним, по данным организации потребителей «Общественный контроль», До 40% молочных продуктов в России представляют собой фальсификат. По мнению экспертов, это связано с тем, что в производстве молока стали больше использовать растительное масло, которое в четыре раза дешевле животного и может содержать вредные ингредиенты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арбитражный суд в Москве оштрафовал Metro Cash & Carry за фальсифицированное молоко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.