Арбитраж ФХР отложил слушания по «делу Малкина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2006 года

Арбитражный комитет Федерации хоккея России дисквалифицировал игроков ярославского «Локомотива» Алексея Михнова и Андрея Таратухина, а рассмотрение «дела Евгения Малкина» отложено.

Об этом проинформировал СМИ президент ФХР, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк. Он выступил в столичном гостиничном комплексе «Президент-отель» Управления делами президента РФ на презентации открывшегося в четверг очередного национального первенства.

«Михнов и Таратухин дисквалифицированы согласно регламенту национального первенства по представлению ХК «Локомотив», - цитирует Третьяка ИТАР-ТАСС. - Регламент предусматривает запрет хоккеистам, имеющих два и более контрактов, выступать в каком-либо другом клубе на срок до двух лет. Однако конкретный срок дисквалификации Арбитражный комитет ФХР обнародует позже, что также отвечает регламенту».

По «делу Малкина» президент ФХР признал: «Магнитогорцы подали по этому поводу заявление, однако в связи с неявкой на заседание представителя «Металлурга» решение, согласно процедуре, будет принято позже. Напомню, что это решение хоккеисты могут обжаловать в установленном порядке».

Кстати, решение Арбитражного комитета ФХР доводится до сведения Международной хоккейной федерации хоккея, которая должна предпринять меры для запрета выступлений в каких-либо клубах дисквалифицированных игроков.

Третьяк отметил, что дисквалификация Михнова, Таратухина и Малкина не отразится на отношении к ним со стороны ФХР. «Действия регламента распространяются лишь на «клубные проблемы», и если главный тренер национальной сборной Вячеслав Быков решит вызвать этих хоккеистов, то мы никаких препятствий чинить не вправе», - отметил он.

Глава ФХР не стал комментировать «морально-этический аспект», ведь Михнов, Таратухин и Малкин вопреки действующим контрактам со своими клубами уехали в Национальную хоккейную лигу. Причем Малкин и вовсе обманул «Металлург», совершив тайный побег из аэропорта Хельсинки, куда прилетел вместе с командой для предсезонного сбора в Финляндии.

На днях все трое заключили свои вторые контракты, соответственно с «Эдмонтоном», «Калгари» и «Питтсбургом». У Михнова и Таратухина соглашения двусторонние. То есть в случае непопадания в основной состав игроки либо продолжают карьеру в фарм-клубе за гораздо меньшую зарплату, либо могут вернуться в Россию. Любопытно, что оба включены в заявку железнодорожников для участия в чемпионате страны. Что касается Малкина, то у него односторонний контракт (основная зарплата сохраняется и в фарм-клубе), и его в заявке «Магнитки» нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арбитраж ФХР отложил слушания по «делу Малкина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.