Арбитраж подтвердил, что взимание платы за ТБО отдельной строкой в Рузском районе незаконно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

Предписания о проведении перерасчетов, которые Госжилинспекция Московской области выдала управляющей компании «Жемчужина-Сервис» из Рузского района, является законным. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев обращение УК.

В конце июня Госжилинспекция установила, что жителям дома №30 в микрорайоне Городок деревни Нестерово «Жемчужина-Сервис» начисляет плату за вывоз твердых бытовых отходов отдельной строкой, хотя по действующему на данный момент законодательству она должна входить в состав платы за содержание жилого помещения. Инспекторы также выявили, что УК начала управлять домом с 7 апреля, но счета собственникам выставила за полный месяц. Были выданы предписания о проведении перерасчетов по данным платежам.

УК обжаловала эти решения надзорного ведомства в Арбитражном суде Московской области. Однако суд, рассмотрев все представленные Госжилинспекцией материалы, признал предписания законными.

«Арбитраж указал: «Жемчужина-Сервис» начала управлять домом в Нестерово по итогам открытого конкурса. В его условиях была заложена сумма за содержание жилого помещения, включающая вывоз отходов, и УК с этой суммой согласилась. Собственники никаких решений о взимании отдельной платы не принимали. Приступать к управлению этим домом компания была вправе лишь с 7 апреля 2016 года. И, соответственно, только с этого дня выставлять платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поэтому наши предписания признаны соответствующими законодательству, и «Жемчужине-Сервис» придется провести перерасчеты», - прокомментировал судебное решение руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Арбитраж подтвердил, что взимание платы за ТБО отдельной строкой в Рузском районе незаконно», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.