Арбитраж признал недействительным конкурс по строительству зданий на месте гостиницы «Россия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Президиум Высшего арбитражного суда РФ в минувший вторник признал недействительным итоги конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестиционного проекта строительства нового комплекса зданий на месте гостиницы «Россия».

В 2004 году конкурс выиграла компания «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского. Итоги конкурса оспорила дочерняя структура банка «Еврофинанс» - ЗАО «Монаб», сообщает «Интерфакс».

ЗАО «Монаб» ссылалось на то, что конкурсные предложения ООО «СТ Девелопмент», признанного победителем конкурса, не являлись лучшими и не соответствовали критериям, установленным постановлением правительства Москвы. Кроме того, истец ссылался на отсутствие документов, подтверждающих возможность ООО «СТ Девелопмент» финансировать реализацию проекта за счет собственных и привлеченных средств. Юристы также указывают, что земля под «Россией» была предоставлена «СТ Девелопмент» без проведения торгов, что противоречит Земельному кодексу, передает «Коммерсант».

В результате решения президиума ВАС, обжаловать которое уже нельзя, столичным властям придется провести новый конкурс. Кроме того, «СТ Девелопмент» сможет потребовать от московского правительства возместить убытки. По данным замдиректора департамента оценки и консалтинга компании Colliers International Марины Смирновой, «СТ Девелопмент» уже инвестировала в проект 40-50 млн долларов.

Новый тендер может быть проведен через несколько месяцев. По данным «Коммерсанта», «Еврофинанс» будет участвовать в этом конкурсе.

18 октября на заседании общественного градостроительного совета мэр Москвы Юрий Лужков потребовал отправить концепцию «СТ Девелопмент» по реконструкции «России» на доработку. В частности, было предложено изменить баланс по высотам запроектированных зданий. Вернуться к обсуждению доработанной концепции планировалось в ноябре. По мнению Марины Смирновой, проект подорожает минимум на 20%. «Если изначально объем инвестиций планировался около 800 млн долларов, то с учетом замечаний мэра эта цифра может превысить 1 млрд», - говорит эксперт. При этом, считает госпожа Смирнова, проведение нового конкурса затянет реализацию проекта минимум на девять месяцев: новый аукцион состоится не ранее чем через два-три месяца, а его победитель потратит еще около полугода на разработку проектных предложений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арбитраж признал недействительным конкурс по строительству зданий на месте гостиницы «Россия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.