Арбитр, позировавший в футболке «Барселоны», снят с финала Лиги чемпионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

Европейский союз футбольных ассоциаций решительно отреагировал на небольшой скандал вокруг линейного арбитра Оле Херманна Боргана, который должен был обслуживать в среду финальный матч Лиги чемпионов между испанской "Барселоной" и лондонским "Арсеналом".

В понедельник в норвежской газете Drammens Tidende была опубликована фотография, на которой Борган позировал в футболке "Барселоны". Невзирая на попытки лайнсмена оправдаться, УЕФА, соблюдая негласное правило, по которому судья не должен давать повод к сомнениям в своей объективности, заменила Боргана его соотечественником Арилдом Сундетом. Как сообщает пресс-служба УЕФА, он должен прилететь в Париж в среду утром.

Как сообщает ВВС, газета Drammens Tidende изначально хотела сделать две фотографии лайнсмена - в форме "Барсы" и "Арсенала", но в коллекции Боргана была только футболка каталонского клуба.

"Выходя на матч, я не смотрю на судей, я думаю о них хорошо, - заявил по этому поводу наставник "Арсенала" Арсен Венгер. - Они всегда работают добросовестно и честно. Тот факт, что один из них носил майку "Барселоны", не изменит моего мнения, но это удивляет и может вызвать неоднозначную реакцию".

"Арсеналу" следовало бы подарить Боргану футболку и сделать фото. Тогда мы были бы в равных условиях", - в свою очередь с юмором прокомментировал ситуацию главный тренер "Барселоны" Франк Райкаард.

Главный судья финального матча норвежец Терье Хауге, в феврале подвергся критике со стороны тренера "Челси" Жозе Моуриньо, за то, что удалил игрока лондонцев Асьера дель Орно в матче против той же "Барселоны". Хауге также выразил сожаление, что Борган позировал для злополучных снимков, сообщает Reuters (Архивная копия от 12 января 2007 на Wayback Machine).

"Это был глупый поступок, но я уверен, что он сделал это от радости, что его выбрали обслуживать такой матч, - сказал Хауге на пресс-конференции в Париже, накануне матча. - Это не значит, что он болельщик "Барселоны". Это просто была глупость, о которой он очень жалеет".

Хауге отсудил 95 международных матчей, в том числе и матчи чемпионата мира 2002 года в Японии и Южной Корее. Однако на предстоящем чемпионате мира в Германии он работать не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арбитр, позировавший в футболке "Барселоны", снят с финала Лиги чемпионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.