Аргентина уличила британский HSBC в отмывании 77 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Британский HSBC, один из крупнейших международных банков, вновь попал под подозрение в отмывании денег.

На этот раз аргентинские власти заподозрили действующие на территории страны филиалы банка в осуществлении незаконных операций, принесших ему миллионную прибыль сообщает ВВС.

Аргентинский налоговый регулятор подал иск к HSBC после того, как заподозрил банк в использовании поддельных квитанций, которые использовались для уклонения от налогов.

Представители HSBC ранее признавали, что проблема с отмыванием денег в банке существует, для ее решения в прошлом году было выделено 290 млн долларов, а также создана новая должность главы по контролю за финансовыми преступлениями, которую занял бывший чиновник американского финансового ведомства Боб Вернер.

Власти Аргентины не первые, кто обвинил HSBC в отмывании денег: в прошлом году после того, как США выдвинули подобные обвинения, HSBC вынужден был выплатить рекордные 1,9 млрд долларов.

Глава аргентинского налогового агентства Рикардо Эчегарай сказал, что расследование ведется уже на протяжении полугода. Он добавил, что кроме отмывания денег HSBC оказывал помощь клиентам в уклонении от уплаты налогов, сумма убытка от этого составила 224 млн песо (около $43 млн).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аргентина уличила британский HSBC в отмывании 77 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.