Аргентинские ученые обнаружили останки птерозавра возрастом 170 млн лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Аргентинские ученые обнаружили останки птерозавра, обитавшего на Земле 170 млн лет назад.

Как рассказал исследователь из аргентинского Национального совета по научным и техническим исследованиям (CONICET) Диего Пол, находка позволит пролить свет на самый плохо изученный этап эволюции этих рептилий, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Telam.

Из найденных останков ученые смогли реконструировать череп птерозавра. Исследователи надеются, что он поможет понять, как мозг и голова рептилии адаптировались к полету в течение мезозойской эры. Как отметил Пол, найденная особь являлась «промежуточным звеном» в эволюции.

Речь идет о самых древних останках птерозавров, когда-либо найденных в Аргентине. Они были обнаружены вблизи городка Серро-Кондор в провинции Чубут на юге страны. В изучении останков участвовали также ученые из Германии.

Птерозавры являются вымершей группой крылатых ящеров, которые жили на протяжении большей части мезозойской эры. Они обладали полыми костями для уменьшения веса и удлиненными пальцами, поддерживающими кожистую мембрану крыла. Сведения о размерах их мозга были получены благодаря исследованию нескольких окаменелостей, однако до сих пор ученые не располагали информацией о промежуточных формах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аргентинские ученые обнаружили останки птерозавра возрастом 170 млн лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.