Аргентинский суд расследует дело о государственной слежке за Лионелем Месси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2020 года

Аргентинский федеральный судья Родольфо Каникоба инициировал расследование по поводу возможной незаконной слежки властями страны за рядом известных лиц. В списке тех, за кем в 2015-2019 годах велась организованная правительством экс-президента Маурисио Макри слежка, мог быть футболист Лионель Месси.

Также среди персон, предположительно являвшихся объектами незаконной слежки предыдущего правительства Аргентины, значатся судьи, губернаторы, деятели шоу-бизнеса и предприниматели. Пока достоверно известно о семи десятках таких пострадавших, включая и самого судью Каникобу.

Как пишет местное издание Pagina/12, судья намерен установить, были ли запросы со стороны государственных служб законными. По его мнению, получение информации, в том числе о выездах из страны, не было обоснованным.

La Justicia investiga si Messi fue espiado durante el gobierno de Macri https://t.co/9HzBSCx3Gc— Pgina|12 (@pagina12) February 21, 2020

Запросы информации в отношении этих лиц поступали от различных государственных учреждений, включая федеральную и городскую полицию, префектуры, жандармерии, управление государственных доходов, службу финансовой информации, министерство безопасности и органы судебной власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аргентинский суд расследует дело о государственной слежке за Лионелем Месси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.