Аргентинский суд расследует смерть поэта Федерико Гарсии Лорки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2016 года

Аргентинский суд начал расследование обстоятельств гибели поэта Федерико Гарсии Лорки 18 августа 1936 года в испанском городе Гранада.

Аргентинская судья Мария Сервини, долгие годы занимающаяся расследованием преступлений против человечности, согласилась принять иск в связи с бесследным исчезновением поэта в 1936 году в испанской Гранаде. Иск был подан Ассоциацией за восстановление исторической памяти.

Глава этой организации Эмилио Сильва заявил журналистам 17-го августа, что соответствующий иск также направлен в саму Испанию, где и погиб поэт.

Начало расследования дела по обстоятельствам гибели Гарсиа Лорки совпадают с 80-й годовщиной его исчезновения и гибели. Поэт, известный своими левыми взглядами и симпатиями к республиканцам, был схвачен и, по общепринятой версии, расстрелян франкистами в самом начале Гражданской войны в Испании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аргентинский суд расследует смерть поэта Федерико Гарсии Лорки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.