Аргентинского экс-министра поймали при попытке спрятать более 8 млн долларов в монастыре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Бывший министр общественных работ Аргентины в правительстве Кристины Фернандес де Киршнер Хосе Лопес был пойман с поличным при попытке спрятать более восьми миллионов долларов наличными на территории монастыря в пригороде Буэнос-Айреса. Об этом сообщает La Naсion (Архивная копия от 14 июня 2018 на Wayback Machine).

Как рассказал журналистам министр безопасности провинции Буэнос-Айрес Кристиан Ритондо, местный житель позвонил утром в полицию и сообщил, что неизвестный человек перекидывает через стену монастыря какие-то пакеты. У Лопеса при себе были шесть сумок, чемодан и огнестрельное оружие.

Экс-чиновник был задержан за незаконное ношение оружия, однако затем в его отношении было начато расследование по подозрению в отмывании денег. По словам Ритондо, которые приводит ТАСС, Лопес пытался дать взятку полицейским, а также утверждал, что собирался пожертвовать деньги монастырю, а стражи порядка хотели его обокрасть.

При досмотре у экс-министра были обнаружены 160 пакетов, в которых находились наличные - доллары, евро, йены и катарские риалы. В общей сложности, речь идет о сумме более восьми миллионов долларов.

В настоящее время в Аргентине рассматриваются сразу несколько дел об отмывании денег и коррупции, фигурантами которых проходят предприниматели и члены предыдущего правительства, в том числе бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аргентинского экс-министра поймали при попытке спрятать более 8 млн долларов в монастыре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.