Арег Микаелян: Для увеличения финансирования науки нужно поднять ее авторитет в обществе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2011 года

Для увеличения финансирования армянской науки, нужно сначала поднять ее авторитет в обществе, считает глава Армянского астрономического общества Арег Микаелян. В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net он отметил, что для развития науки нужны внедрения, но также нужны и другие субъективные меры, в частности, повышение авторитета науки. Микаелян подчеркнул, что в любой стране мира науку финансируют в том объеме, в каком к нему относится общество этих стран. Ученый отметил, что в Армении на науку выделяется всего 0,8 % госбюджета, в то время как в развитых странах эта цифра составляет минимум несколько процентов. Он также добавил, что хоть наука в Армении и развивается, однако в относительном смысле она отстает от развитых стран, темпы развития науки в которых несоразмерно быстрее.

При этом Микаелян выразил сомнение, что государство сможет в ближайшие годы резко увеличить финансирование армянской науки “Может на 20%, но не в несколько раз, чтобы мы достигли мирового уровня”, -отметил он. По его мнению, альтернативным источником финансирования науки, в частности астрономии, могут стать международные организации и структуры.

“Причем они более доступны, чем то, что мы ищем в своем государстве”,- заметил он. Однако он подчеркнул, что например сама инфраструктура Бюраканской обсерватории не может содержаться с помощью международных грантов “Если мы имеем в нашей стране какое-то учреждение, то о нем должно заботиться само государство, а не его сотрудники искать возможности финансирования”,- подчеркнул он. Микаелян отметил, что хотя астрономия и является дорогой наукой, однако в Армении она уже есть, и необходимо и целесообразнее продолжать ее развитие, чтобы сохранить славные традиции армянской астрономической мысли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арег Микаелян: Для увеличения финансирования науки нужно поднять ее авторитет в обществе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.