Арендатор намерен выкупить горевший деревянный комплекс на Фермском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2016 года

Арендатор комплекса из двух деревянных зданий на Фермском шоссе, 35–37, намерен выкупить его. Дома являются дореволюционными, но компания, очевидно, намерена снести их под новый крупный объект.

Два двухэтажных дома были построены по единому проекту до революции. В середине XX века здесь размещался детский дом: в 35-м (южном) доме — его администрация, столовая и комнаты для проживания персонала, а в 37-м жили дети. Затем 35-й отдали под лечебно-производственные мастерские психбольницы Скворцова-Степанова, а 37-й — под детский сад.

Сейчас оба здания расположены на едином участке и имеют адреса: 35–37, литера А (бывший 35-й) и литера Б (бывший 37-й). В 2012 году город сдал обе постройки в 20-летнюю аренду ООО «Стронг», принадлежащему Юлии Эрюковой. По всей видимости, фирма не планировала использовать домики, а намеревалась их снести. Так, в июне 2014 года крупный пожар произошел в доме под литерой Б.

Сейчас через суд «Стронг» пытается получить весь земельный участок со зданиями в собственность — по преимущественному праву выкупа. И по литере А, и по литере Б Фемида удовлетворила иски (решение в силу пока не вступило), несмотря на протест комитета имущественных отношений. Тот, в частности, обосновывал свою позицию тем, что «здание уничтожено пожаром и не может быть использовано заявителем в предпринимательских целях».

Комплекс зданий не охраняется государством как памятник и находится вне зон охраны, а потому после выкупа «Стронг», скорее всего, снесет его. А вот построить более крупный объект не удастся: весь участок попадает в границы скоростной магистрали, где запрещено появление новых домов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Арендатор намерен выкупить горевший деревянный комплекс на Фермском», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.