Аренда жилья в Москве — самый выгодный бизнес на рынке недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

За последние годы все большее число москвичей делают свой "бизнес" на аренде квартир. Некоторые предпочитают даже перебраться в ближнее Подмосковье, на дачу, а городское жилье сдают внаем. Другие заведомо приобретают квартиру с тем, чтобы потом сдавать в аренду. Сейчас расценки таковы, что с помощью стабильного дохода можно за несколько лет покрыть ипотечный кредит или дополнительные расходы на покупку небольшой квартиры эконом-класса, пишет "Независимая газета".

У рынка аренды есть и еще один плюс - он очень стабилен, здесь не бывает резких скачков цен. Он подвержен только сезонным колебаниям - обычно ставки растут к новому году, а также к июлю-августу. Имея доходность 12-15% в год, аренда представляется стабильным и долгосрочным бизнесом и привлекает все больше внимания.

По мере того как цены на столичное жилье неуклонно растут, поднимаются и арендные ставки. По данным риелторских агентств, в апреле сдача внаем типовой однокомнатной квартиры составляла в среднем 545 долларов за месяц, "двушку" можно сдать в среднем за 660 долларов, а "трешку" - за 796. Конечно, тут все зависит от района, близости к метро и характеристик самой квартиры. По-прежнему самые высокие ставки аренды в центре, хотя и разброс цен здесь достаточно велик. Даже однокомнатная квартира может стоить от 600 до 7000 долларов в месяц, а двухкомнатная оценивается и до 15000 долларов. Еще дороже трехкомнатные апартаменты - от 1000 до 25000 долларов в месяц. Кроме центра по стоимости аренды лидирует Западный округ. Хорошая экология, развитая инфраструктура делают этот округ очень привлекательным. Наиболее низкие по цене квартиры в сегменте бизнес-класса предлагаются в Южном и Юго-Восточном округах.

Что же касается спроса, то по-прежнему наиболее востребованными остаются недорогие однокомнатные квартиры, расположенные неподалеку от станции метро. Более половины арендаторов хотели бы снять квартиру, стоимость аренды которой не превышала бы 600 долларов в месяц. Однако, по данным риелторов, предложения в этом сегменте составляют около 15% рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аренда жилья в Москве - самый выгодный бизнес на рынке недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.