Арестованная по делу «Открытой России» Шевченко пыталась самостоятельно удалить больной зуб после отказа в медицинской помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2019 года

Находящаяся под домашним арестом член федерального совета «Открытой России» Анастасия Шевченко попыталась сама удалить больной зуб, так как ей отказывали в медицинской помощи. О ситуации рассказала в Facebook дочь активистки Влада Шевченко.

По ее словам, зуб у ее матери болел уже неделю, и обезболивающие таблетки не помогали. По условиям домашнего ареста Анастасии Шевченко запрещено покидать квартиру. В четверг она написала ходатайство следователю с просьбой разрешить посещение стоматолога. Во вторник вечером она получила официальный отказ.

В нем следователь ответил, что Шевченко может вызвать скорую помощь. Но в скорой сказали, что стоматологическую помощь они не оказывают и до стоматологической поликлиники не повезут. Шевченко пыталась сама удалить больной зуб, но не смогла.

«А еще у мамы постоянно срабатывает браслет на ноге. Может быть, он тоже чувствует ее боль. Каждый раз, когда срабатывает браслет, к нам приходит инспектор. Иногда кажется, что инспектору уже проще остаться жить у нас. Только квартира маленькая. И тут уже живем мы: я, брат, бабушка, мама и зубная боль. Инспектору не хватит места», - пишет Влада Шевченко.

После огласки и общественной поддержки следователь «неожиданно передумал» и во вторник отпустил Анастасию к врачу, сообщила дочь активистки.

Анастасия Шевченко стала фигурантом первого в России уголовного дела по статье 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной».

30 января ей предъявили обвинение: после двух административных штрафов по статье 20.33 КоАП (первый - за координирование дебатов движения в Таганроге в октябре 2017 года, а второй - за «собрание-лекцию» в апреле 2018-го перед выборами в ростовское Заксобрание) у Шевченко якобы «возник преступный умысел».

По версии следствия, активистка воплощала этот умысел, советуя внедряться в протестные группы, предоставляя активистам бесплатную юридическую помощь и создавая тематические аккаунты в соцсетях.

Сама Шевченко на допросе сказала, что не понимает сущность предъявленного обвинения, назвала его политически мотивированным и отказалась от дачи показаний. Международная правозащитная организация Amnesty International признала активистку узницей совести.

Шевченко - мать троих детей. В конце января скончалась ее 17-летняя дочь-инвалид Алина. Суд неделю отказывался пускать активистку к девушке. 4 февраля Шевченко все-таки отпустили из-под ареста на похороны дочери. 10 февраля в России прошли «марши материнского гнева» в поддержку Шевченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованная по делу «Открытой России» Шевченко пыталась самостоятельно удалить больной зуб после отказа в медицинской помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.