Арестованного в Грузии главу управления МВД подозревают в организации теракта и в убийстве офицера разведки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2014 года

Сотрудники МВД Грузии раскрыли похищение и убийство офицера разведслужбы Минобороны страны. Как оказалось, к преступлению причастен уже бывший руководитель главного управления специальных операций Департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Роман Шаматава. Ему также инкриминируют террористическую деятельность, сообщает официальный сайт ведомства.

Чиновник Роман Шаматава был задержан в 2013 году в рамках расследования теракта, совершенного в 2008 году у села Хурча, на границе Гальского района Абхазии и Зугдидского района Грузии. Там вблизи моста через реку Ингури в день парламентских выборов были взорваны два автобуса, на которых предполагалось доставить около 50 жителей Абхазии с грузинским гражданством на избирательные участки.

Грузинская сторона сразу обвинила в этом теракте абхазов, передает "Интерфакс". Но теперь, после политического поражения Михаила Саакашвили и смены руководства страны, следователи пришли к иным выводам.

В ходе расследования также выяснилось, что Роман Шаматава организовал исовершил убийство офицера военной разведки Паата Кардавы, рассказала глава службы по связям собщественностью МВД Нино Гиоргобиани.

По версии полиции, 27 августа 2008 года подчиненные Шаматавы похитилиофицера Кардаву в окрестностях Зугдиди, после чего вывезли его в Батуми. В дальнейшей расправе участвовал лично Роман Шаматава, подчеркивают в полиции.

Высокопоставленный страж порядка посадил заложника в моторную лодку, отплыл с ним на расстояние в 10 километров от берега, а потом выстрелом из пистолета в голову убил Паата. Труп офицера был брошен в Черное море с привязанным к его ногам куском бетона.

Отметим, что убийство офицера разведки было совершено сразу после окончания вооруженного конфликта в Южной Осетии, на стороне которой действовала российская армия и абхазские формирования.

В настоящий момент Роману Шаматаве инкриминируют статьи 143 (незаконное лишение свободы) и 109 (убийство) УК Грузии.

В расследовании этих преступлений принимали участие сотрудникиагентства государственной безопасности МВД Грузии и генеральной прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованного в Грузии главу управления МВД подозревают в организации теракта и в убийстве офицера разведки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.