Арестованного за визит в Карабах блогера в Минске навестил израильский консул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2017 года

12 января утром, спустя месяц после задержания популярного российско-израильского Александра Лапшина в Минске, удалось организовать визит консула государства Израиль в Белоруссии Юлии Рачинской в СИЗО, где содержится арестованный израильтянин.

Визит удалось организовать благодаря стараниям депутата кнессета Ксении Светловой (Сионистский лагерь), пишет «Курсор».

Известный российско-израильский блогер Александр Лапшин (Puerrtto) был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана по причине визита в Карабах. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана.

18 декабря представители МИД Израиля обратились к властям Белоруссии с просьбой разрешить Лапшину встретиться с представителями израильской дипломатической миссии в Минске. В израильском внешнеполитическом ведомстве также попросили белорусских коллег не допустить выдачи Лапшина в Азербайджан.

Лапшин может быть передан из Белоруссии в Баку и привлечен там к ответственности «за нарушение азербайджанского законодательства».

Светлова добивалась визита консула к Лапшину с момента ареста. По словам депутата, это заняло почти месяц, поскольку имело место противодействие белорусских властей.

«Я постоянно нахожусь на связи с семьей Александра и с МИД Израиля и мне удалось объяснить заместителю министра иностранных дел Ципи Хотовели, что ждать больше нельзя, поскольку мы получаем тревожную информацию о том, что условия содержания Лапшина резко ухудшились, на него оказывается давление, и мы просто обязаны немедленно добиться встречи с консулом, чтобы не случилось беды»,- сообщила депутат.

Светлова подчеркнула, что важно, чтобы консул и в дальнейшем продолжал вести дело Лапшина и вплотную следил бы за происходящим.

«Саша подавлен, на него оказывают давление в СИЗО, заставляют подписывать согласие на экстрадицию, хотя суд еще не принял никакого решения.

При содействии МИД Израиля, надеюсь довести дело до освобождения Лапшина из СИЗО в Минске, не допустив его высылки в Азербайджан. Кроме того, нахожусь на постоянной связи с соответствующими инстанциями в Азербайджане, чтобы решить неприятную для обеих наших стран ситуацию. Делаю все возможное и очень надеюсь, что учитывая хорошие отношения между Израилем и Азербайджаном, возникшую проблему удастся решить и Лапшина освободят. Насколько понимаю, блогер готов положительно обдумать возможность принести извинения азербайджанской стороне взамен на гарантии освобождения и отмены требования об экстрадиции», - рассказала Ксения Светлова.

Ранее стало известно, что израильские чиновники все больше обеспокоены тем, что Азербайджан уже близок к успеху в деле экстрадиции популярного российско-израильского блогера Александра Лапшина из Белоруссии.8 декабря прокуратура Азербайджана заявила, что уже представила правоохранительным органам Белоруссии документы об экстрадиции Лапшина.

Семья Лапшина, в свою очередь, заявляет, что белорусские правоохранители пытаются заставить его подписать соглашение на экстрадицию. Если он подпишет данное соглашение, то впоследствии лишиться права на обжалование экстрадиции. Семья блогера опасается за его жизнь, если он будет передан Азербайджану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованного за визит в Карабах блогера в Минске навестил израильский консул», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.