Арестованного математика Дмитрия Богатова поддержал Артемий Троицкий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2017 года

Известный российский музыкальный критик Артемий Троицкий в своём Twitter поддержал акцию за освобождение московского математика Дмитрия Богатова #FreeBogatov:

Солидарен со студентами и преподавателями МГУ. Долой охоту на ведьм, борьбу с экстремизмом и прочее Средневековье. pic.twitter.com/9UzZe6L7dO

— Артемий Троицкий (@aktroitsky) 20 липня 2017 р.

«Солидарен со студентами и преподавателями МГУ. Долой охоту на ведьм, борьбу с экстремизмом и прочее Средневековье», — написал он.

Несколько дней назад студенты МГУ от лица учащихся, аспирантов и преподавателей подали в администрацию президента обращение на имя Владимира Путина, в котором требуют защитить Дмитрия Богатова, абсурдно обвиняемого властями в призывах к экстремизму. К тексту обращения прилагались подписи от студентов и сотрудников МГУ.

Помимо Путина, письмо адресовано ректору МГУ Виктору Садовничему. Подачей письма занимался (Архивная копия от 4 декабря 2020 на Wayback Machine) преподаватель мехмата МГУ Михаил Лобанов, лидер инициативной группы. По словам Лобанова, им удалось собрать более полутора тысяч подписей студентов, аспирантов и сотрудников университета. По его словам, свою солидарность с Богатовым выразили даже люди, которые просто оказались на территории университета во время различных мероприятий и конференций. «Так или иначе, все подписавшиеся связаны с университетом, выпускником которого является Дима», — отметил Лобанов.

Сегодня ведущий юрист РосКомСвободы и один из адвокатов Богатова сообщил, что следователь по делу Дмитрия готовит ходатайство о замене меры пресечения математику на домашний арест:

«Внезапно. Позвонил следователь Сабанов. Следствие выходит с ходатайством о замене меры пресечения Диме Богатову с содержания под стражей на домашний арест. Слушание назначено в Пресненском суде в понедельник в 12.30. То ли наконец следователи прислушались к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля. В любом случае, отличная новость. Надеюсь, скоро Дима будет уже в кругу семьи».

.

Напомним, в апреле математик Дмитрий Богатов был арестован по абсурдному обвинению — за призывы к массовых беспорядкам и терроризму. Богатов был администратором одного из выходных узлов интернет-анонимайзера Tor. Высока вероятность, что Богатова преследуют ошибочно: посты, которые, по мнению следователей, содержат призывы, отправляли с его IP — но написать их мог другой человек, к тому же у Дмитрия есть алиби — на момент появления одного из провокационных комментариев, он просто физически не находился возле компьютера, так как был в фитнес-зале, а затем в магазине, что видно на камерах наблюдения. Тем не менее, это не помешало следствию задержать Дмитрия и заключить под стражу, где он с того момента до сих пор и находится.

Напомним, 23 июля в Москве пройдёт марш «За свободный интернет», одним из требований которого является также немедленное освобождение Дмитрия Богатова…

Читайте также:

  1. FreeBogatov

? Следствие заходит в тупик, но продолжает держать математика Дмитрия Богатова в СИЗО

? Расследование мыслепреступления: кто такой «Айрат Баширов», из-за которого арестован математик Дмитрий Богатов

? За 1,5 года количество осужденных за онлайн-высказывания россиян увеличилось вдвое

? Власти Москвы согласовали марш «За свободный интернет».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:#freebogatov]]