Арестованного правозащитника из Сыктывкара оштрафовали за акцию в поддержку Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

Сыктывкарский городской суд оштрафовал на 17 тысяч рублей правозащитника Эрнеста Мезака за акцию в поддержку Алексея Навального 31 января, сообщила «Медиазона» со ссылкой на его адвоката Владислава Коснырева.

Мезака признали виновным в нарушении правил проведения публичного массового мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Сам он сейчас отбывает административный арест в 12 суток - его отправили в спецприемник по статье о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП).

По версии полицейских, правозащитник во время задержания на митинге 31 января «отказался пройти в служебный автомобиль, упирался ногами и руками». По словам адвоката, перед перевозкой Мезака из спецприемника в суд на него надели наручники. «Он сказал «Либо я поеду в суд без наручников, либо несите на руках». Они выбрали второе. В итоге полицейские потащили его в наручниках за ноги по полу в зал судебного заседания.

Мезака задержали 10 марта в сыктывкарском аэропорту, когда он летел на заседание Мосгорсуда по делу члена московской наблюдательной общественной комиссии (ОНК) Марины Литвинович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованного правозащитника из Сыктывкара оштрафовали за акцию в поддержку Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.