Арестованному за шпионаж американцу Полу Уилану предъявили окончательное обвинение. Защита считает дело провокацией ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2019 года

Американцу Полу Уилану, задержанному в Москве в конце декабря 2018 года за «шпионскую акцию», предъявлено обвинение по статье 276 УК РФ («Шпионаж») в окончательной редакции. «Официально об окончании следствия нам объявят на следующей неделе, но по факту они завершены», - сообщила ТАСС адвокат Уилана Ольга Карлова. Она не раскрыла сути предъявленных ее подзащитному обвинений, сославшись подписку о неразглашении.

Другой адвокат американца Владимир Жеребенков отметил, что предъявленное Уилану обвинение не сильно отличается от предыдущего и выглядит неубедительно. «Я не увидел в обвинении веских доказательств вины моего подзащитного. Считаю, что данное обвинение не обоснованно, незаконно и содержит много противоречий», - сказал Жеребенков «Интерфаксу».

Уилан отрицает все обвинения. «Мы считаем, что была провокация со стороны сотрудников спецслужб, и будем настаивать на этом в суде при рассмотрении дела по существу», - сказал Жеребенков «Коммерсанту». Адвокат отметил, что пока не знает точный объем материалов дела, которые им предстоит изучить. По его мнению, на ознакомление понадобится «не меньше 1,5 - 2 месяцев». Он предположил, что судебный процесс состоится в конце осени или начале зимы.

Пол Уилан с момента своего задержания содержится в СИЗО «Лефортово». Следственные действия с ним в процессе предъявления обвинения продолжались около четырех часов. В ходе них Уилану из-за обострения паховой грыжи пришлось вызвать врача. По словам Жеребенкова, его подзащитный постоянно испытывает дискомфорт не только из-за болезни, но и из-за того, что надзиратели и тюремные врачи не знают английского языка, и он им не всегда может объяснить, что с ним происходит. Уилан считает это дискриминацией по языковому признаку.

Родственники американца утверждают, что его жалобы правозащитникам приводят к заметному ухудшению условий его содержания в СИЗО. «Когда Пол получил травму, он воспользовался срочной системой уведомления, и охране потребовался почти час на то, чтобы отреагировать», - говорится в письме брата Уилана Дэвида, которое цитирует ТАСС. В июне посольство США направило в российский МИД ноту в связи с ненадлежащим обращением с американцем в СИЗО. Позднее посольство США заявило, что состояние Уилана ухудшилось, и ему не оказывается должная медицинская помощь.

Бывший морской пехотинец Пол Уилан прилетел в Москву 22 декабря 2018 года на свадьбу своего сослуживца с россиянкой. 28 декабря он был задержан в номере гостиницы «Метрополь» после получения от товарища флешки, на которой, согласно данным ФСБ, была секретная информация. По данным «Коммерсанта», речь идет о списке сотрудников одного из управлений ФСБ, которым заинтересовались американские спецслужбы.

Сам Уилан думал, что на флешке содержится информация о русских храмах, которыми он давно интересуется. По мнению адвоката, товарищ подставил Уилана ради продвижения по службе, поскольку имеет отношение к силовым структурам и «может получить за это звезды».

У Уилана, помимо гражданства США, также есть подданство Великобритании, гражданства Ирландии и Канады, которые он получил по «праву крови». Представители всех этих государств ведут консульский надзор за расследованием.

По обвинению в шпионаже Уилану грозит до 20 лет лишения свободы. «Коммерсант» не исключает, что после вынесения приговора бывшего морпеха обменяют на кого-нибудь из осужденных в США за шпионаж россиян. При этом незадолго до задержания американца президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной большой пресс-конференции заявил, что Россия не намерена «арестовывать невинных людей лишь для того, чтобы потом обменять их на кого-то».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованному за шпионаж американцу Полу Уилану предъявили окончательное обвинение. Защита считает дело провокацией ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.