Арестованному по делу Чубайса будет предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2005 года

Прокуратура Московской области, как ожидается, в пятницу предъявит обвинение отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, арестованному по подозрению в причастности к покушению на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

Как заявили в пресс-службе подмосковной прокуратуры, не исключено, что 25 марта Квачкову может быть предъявлено обвинение в покушении на убийство, а также в незаконном хранении взрывчатых веществ. «Вопрос практически уже решенный», - отметил представитель прокуратуры.

Он напомнил, что по закону арестованному в течение 10-дневного срока следует предъявить обвинение, в противном случае он должен быть выпущен на свободу. «Крайний срок здесь - воскресенье, 27 марта», - отметил представитель прокуратуры.

Следственно-оперативная группа по делу о покушении на Чубайса, совершенном утром 17 марта в подмосковном поселке Жаворонки, вышла на след возможных преступников, обнаружив автомашину марки Saab-9000 зеленого цвета, на которой, предположительно, скрылись нападавшие. Кортеж главы РАО «ЕЭС России» был подорван, а затем обстрелян из автомата, сообщает «Интерфакс».

В тот же день были проведены обыски в квартире владельцев иномаркина Бережковской набережной в центре Москвы и в одном из домов в поселкеЖаворонки по соседству с особняком Чубайса. В результате в тот же деньбыл задержан 57-летний отставной полковник Квачков. Еще нескольковозможных его сообщников, в том числе и старший сын полковника АлександрКвачков, разыскиваются оперативными службами.

Ранее в Генпрокуратуре России заявили, что следствие по делу о покушении на Чубайса отрабатывает несколько версий, включая профессиональную, бытовую, а также покушение на почве мести.

По их словам, 19 марта следователи и оперативники провели повторный обыск на даче Квачкова. При осмотре дома оперативники обнаружили два взрывателя УЗД (универсальный взрыватель дистанционный), используемый в ручных гранатах марки РГО и РГН, взрыватель МДП (электродетонатор промышленный).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованному по делу Чубайса будет предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.