Арестованные противники строительства в Козихинском переулке начали голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2010 года

Двое активистов «Общественной коалиции в защиту Москвы», осужденных в субботу на двое суток административного ареста, объявили голодовку, сообщила координатор движения Елена Ткач.

«Они объявили голодовку против неправомерного задержания. Также они требуют публичных слушаний, отмены проекта, остановки строительства вМалом Козихинском переулке», - сказала Ткач «Интерфаксу» ввоскресенье.

Она отметила, что в понедельник после освобождения из спецприемника активисты сразу отправятся в Малый Козихинский переулок. «Однако они пока не решили, продолжат ли там голодовку», - сказала Ткач.

В субботу троих активистов коалиции задержали «за неповиновение сотрудникам милиции». Двоих осудили на двое суток административногоареста, а Ткач приговорили к штрафу. Активисты мешали проездубетоновоза на стройку.

Конфликт между застройщиками и местными жителями длится с середины октября.

Застройщик планирует возвести в Малом Козихинском переулкесемиэтажную гостиницу с двумя подземными парковками. Заказчикомстроительства является студия «ТРИТЭ», которой руководит глава Союза кинематографистов России, известный режиссер Никита Михалков.

Общественники обратились к руководству страны с просьбой защитить район Патриарших прудов от разрушения и застройки.

В обращении активисты просят остановить стройку гостиницы в Малом Козихинском переулке, изменить проект, уменьшив этажность и отказавшись от подземных гаражей, а также воссоздать снесенное в этом месте здание середины 19-го века. Жители предлагают пересмотреть решение о сносе врайоне Патриарших прудов исторических строений и возведении пятимногоэтажных зданий в Большом Козихинском переулке, на Спиридоновке и в Сытинском тупике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованные противники строительства в Козихинском переулке начали голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.