Арестованный в Испании косметолог 15 лет уродовал женщин, получив прозвище «доктор Смерть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

Арестованный на испанском курорте пластический хирург, которого прозвали "доктор Смерть", 15 лет калечил своих пациенток. Изувечив около сотни женщин, шарлатан сбежал от французского правосудия "в отпуск".

Французский пластический хирург, который изувечил 96 женщин, в настоящее время заключен в тюрьму Мадрида. В скором времени он будет экстрадирован во Францию, где его ждет большой тюремный срок и внушительный штраф, пишет газета The Independent. Шарлатан, получивший прозвище "доктор Смерть", 15 лет калечил своих пациенток, которые хотели стать еще красивее.

Решение об аресте 59-летнего Мишеля Мура принял судья Национального суда в испанской столице после того, как во вторник полиция задержала опасного мошенника недалеко от города Жерона в провинции Каталония.

В испанском суде беглый преступник заявил, что проводил отпуск на семейной вилле в городе Эмпуриабрава на курорте Коста-Брава. Мур отказался добровольно возвращаться на родину, где его ждет суровое наказание.

Отметим, что сам доктор-изувер был весьма высокого мнения о своих талантах врачевателя и, возможно, страдал манией величия. Шарлатан называл себя "самым великим пластическим хирургом в мире".

Во Франции Мур был объявлен в розыск после того, как в июне 2008 года он скрылся вместе с семьей. К тому времени шарлатан уже был подсудимым, однако обвинительный приговор косметологу пришлось выносить заочно. В итоге суд Марселя признал Мура виновным в многочисленных мошеннических действиях, совершаемых в период с 1990 по 2004 год.

Врача приговорили к четырем годам тюрьмы и 75 тысячам евро штрафа.

В период своей врачебной карьеры Мур привлек сотни женщин, которые согласились стать его пациентками. Дам, недовольных своей внешностью, буквально манили доступные цены шарлатана и его обещания сделать из них писаных красавиц.

Однако многие из них впоследствии жаловались, что их силиконовые имплантанты были вживлены неправильно, шрамы начинали гноиться, а форма губ становилась безобразной. Впоследствии сыщики установили, что "доктор Смерть" применял во время пластических операций просроченные лекарства, а швы накладывал при помощи материалов животного происхождения.

Кроме того, хирургические инструменты Мура "были грязными и изношенными".

Как установил суд, своими действиями по вживлению силиконовых имплантантов, липосакции и изменению формы носа и других органов, шарлатан изувечил жертв, а также нанес им моральный ущерб. Более того, медицинские "опыты" Мура были признаны опасными для жизни.

По данным следствия, силиконовый имплантант одной из пациенток после операции сдвинулся к подмышке, а другая женщина вернулась домой после визита Мура с кровотечением. Лишь на пути из больницы пациентка заметила, что ее обувь полна крови после неудачной липосакции живота.

При этом горе-медик экономил даже на обезболивающем и делал пациенткам некачественную местную анестезию, что приводило к дополнительным мучениям во время операции.

"Доктор Смерть" практиковал в клиниках Марселя и Авиньона, однако в 1996 году его уволили. Впрочем, через два года ему удалось восстановиться на работе, после чего он продолжал калечить пациенток.

По словам пострадавших, "доктор Смерть" всегда сохранял дьявольское спокойствие. Одной пациентке, страдавшей во время операции от боли, Мур заявил, что она "лжет и притворяется, как актриса". При этом он советовал женщине избавиться от левой груди "по медицинским соображениям".

Сразу после своего ареста в 2004 году шарлатан заявил в полиции, что выполнял по 300 операций в год и был одним из лучших пластических хирургов в мире. Позднее он обвинил своих тайных конкурентов и завистников в фабрикации уголовного дела и отрицал обвинения по поводу доставленных пациенткам мучений.

Во время судебного процесса Мур поначалу регулярно посещал заседания, но ближе к развязке предпочел скрыться.

Последний раз шарлатана видели в июле в городе Росес на курорте Коста-Брава. Он проводил время на яхте вместе со своей любовницей и тремя детьми. С тех пор испанская полиция знала о тайном убежище преступника, однако арестовала его лишь после получения соответствующего ордера от французских властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованный в Испании косметолог 15 лет уродовал женщин, получив прозвище "доктор Смерть"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.