Арестованный губернатор Белых перешел на хлеб и воду в СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

Губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный по подозрению в получении взятки, с момента помещения в столичное СИЗО «Лефортово» - с 24 июня - пьет только воду и ест черный хлеб. Об этом Белых рассказал навестившей его члену Общественной наблюдательной палаты (ОНК) Зое Световой, передает сайт «Открытая Россия» (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine).

«Я голодаю, но не в знак протеста, - приводятся в публикации слова главы региона. - Жду, пока мне дадут лекарства, которые мне необходимы».

Конвой, который после задержания доставил Белых сперва в изолятор временного содержания на Петровке, а после ареста - в СИЗО «Лефортово», отказался взять лекарства, которые Белых принимает вместе с пищей, поясняет портал.

- Светова: «Белых три дня ничего не ест - ему не дают таблеток"

Вместе с тем, по словам Белых, к самому СИЗО У него нет никаких претензий: «За время работы губернатором я посещал многие тюрьмы и колонии в своем регионе и могу сказать, что СИЗО «Лефортово» намного лучше, чем те учреждения, которые я видел».

Также он сообщил, что написал письмо главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову: «Я должен объяснить, что произошло. Ведь это подстава». Венедиктов написал в Twitter, что ждет этого письма.

Белых инкриминируют получение взятки в 400 тысяч евро

Никиту Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра «Лотте-плаза» в центре Москвы. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

В ходе слушаний Белых признал факт получения денег, но объяснял, что это не взятка, а средства на нужды города. Он был арестован до 24 августа.

По словам анонимных источников, показания на Никиту Белых дали бывший член совета директоров «Нововятского лыжного комбината» (НЛК) Альберт Ларицкий и нынешний совладелец компании Юрий Зудхаймер. Также он подчеркнул, что в деле пока нет материалов, подтверждающих версию задержанного губернатора о том, что полученные им деньги были спонсорской помощью Кировской области.

По нынешней квалификации преступления - ч. 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») - главе Кировской области может грозить от восьми до 15 лет лишения свободы.

27 июня в Басманный суд Москвы поступили сразу две жалобы от двух адвокатов на арест Белых. Первую написал адвокат Сергей Тетерин, предоставленный государством, вторую подал адвокат по соглашению Вадим Прохоров, которого в СИЗО к Белых пока не пускают. Оба адвоката попросили изменить меру пресечения губернатору на несвязанную с заключением под стражу.

Ранее Прохоров рассказал, что Белых отказался от услуг Тетерина и попросил следователя все следственные действия проводить в присутствии своего адвоката по соглашению (т.е. Прохорова).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованный губернатор Белых перешел на хлеб и воду в СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.