Арестованный по делу «Эргенекон» журналист хранил дома данные об армянах Диарбакыра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2011 года

У арестованного по делу «Эргенекон» журналиста газеты Hurriyet и владельца сайта Օda TV Сонера Ялчына обнаружен список армян Диарбакыра с их паспортными данными. На вопрос судьи Зекерия Оза, который ведет дело «Эргенекон», для чего журналисту список армян, Ялчын ответил, что в 1996 году он написал книгу по воспоминаниям Бехчета Джантюрка, чья мать была армянкой, и поэтому он собрал данные.

В другом документе, обнаруженном полицией говорится о том, что начальник управления по внешним операциям Национальной службы разведки Турции (MIT) собрал данные о начальнике MIT и Фетулле Гюлене, проживающем в США и передал журналисту в качестве досье, пишет турецкая газета Today’s Zaman. Фетулла Гюлен – основатель сети школ в США, где школьникам преподают ислам. Недавно им заинтересовалось ФБР, обвиняя в нелегальной эмиграции из Турции учеников для школ. Гюлену также инкриминируется то, что он скрывает источник финансирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованный по делу «Эргенекон» журналист хранил дома данные об армянах Диарбакыра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.