Арестованный священник использовал Банк Ватикана как удобный инструмент для махинаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2013 года

В распоряжении агентства Reuters оказался 48-страничный судебный документ, проливающий свет на деятельность преступной группы, ведущим лицом которой явился высокопоставленный представитель Ватикана монсеньор Нунцио Скарано, арестованный на минувшей неделе по подозрению в контрабанде в Италию десятков миллионов наличных долларов.

Документ содержит тексты и выдержки из текстов электронной переписки, писем, чеков и других материалов, полученных в результате полицейских расследований.

Напомним, что 61-летний священнослужитель был в минувшую пятницу арестован вместе с бывшим агентом итальянской секретной службы Джованни Дзито и финансовым брокером Джованни Карендзио. Трое арестованных договорились о провозе контрабандой 20 миллионов евро из Швейцарии в Италию для семейства судовладельцев в Южной Италии.

Согласно выводам следствия, основным действующим лицом в преступной группе являлся именно Скарано, который до недавнего времени работал главным бухгалтером в финансовом управлении Ватикана, владел немалым имуществом и имел счета в Банке Ватикана, официальное наименование которого - Институт религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione). Скарано имел доступ к крупным суммам денег и чувствовал свою безнаказанность благодаря связям в главной финансовой структуре Святого престола.

В документе, на который ссылается Reuters и в котором судья Барбара Каллари дает добро на аресты участников группы, описывается, как развивались действия участников заговора. Как отмечает агентство, он читается словно увлекательный детективный роман. В нем действуют теневой финансист и коррумпированный секретный агент, задача которого провести деньги через таможню. В распоряжении преступников был частный самолет, на котором наличность должны была быть доставлена из Швейцарии. Заметая следы, участники группы сжигали свои мобильные телефоны.

В отчете Барбары Каллари упоминается, что Скарано рассматривал Банк Ватикана как удобный, безопасный и быстрый инструмент для финансовых операций, позволяющий уклоняться от налогов и обходить требования законодательства об отмывании денег, напрямую его не нарушая.

Как отмечает Reuters, инцидент со Скарано поставил в неудобное положение Папу Римского Франциска, который, только двумя днями ранее создалкомиссию по наблюдению за деятельностью IOR.

Скарано в течение многих лет работал главным бухгалтером APSA (Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica) - Администрации по управлению имуществом Апостольского престола. Через APSA у него был свободный доступ к IOR, и судьи полагают, что у него в банке было по крайней мере два личных счета.

В Ватикане, обязавшемся сотрудничать с судом, заявили, что Скарано был несколько недель назад временно отстранен от должности после того, как стало известно о ведущемся против него расследовании.

На участников преступной группы итальянские правоохранители вышли в результате следственных действий по делу об отмывании денег, в котором подозревали IOR.

Однако следствие пока на обнаружило указаний на то, что Банк Ватикана был непосредственно вовлечен в план Скарано по контрабанде денег в Италию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованный священник использовал Банк Ватикана как удобный инструмент для махинаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.