Арестованный экс-глава Удмуртии засыпает в СИЗО в страхе не проснуться утром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2017 года

Мосгорсуд за заседании 26 апреля оставил под стражей бывшего главу Удмуртии Александра Соловьева, арестованного по обвинению в получении многомиллионных взяток, передает ТАСС.

Защита экс-губернатора просила отменить решение Басманного суда Москвы о заключении Соловьева под стражу и избрать ему более мягкую меру пресечения. Сам Соловьев, принимавший участие в судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи из СИЗО, выразил опасение за свою жизнь.

«Да, я нарушил закон, но сейчас я прошу вас освободить меня от меры пресечения в виде заключения под стражу, потому что не знаю, проснусь ли в камере следующим утром», - сказал он. Однако суд не внял этим доводам.

Соловьев был задержан 3 апреля и этапирован из Ижевска в Москву. На следующий день Басманный суд заключил его под стражу на два месяца. Сам Соловьев на заседании суда вину не признал. В тот же день он был уволен с должности губернатора президентом Владимиром Путиным «в связи с утратой доверия».

По версии следствия, Соловьев получил от представителей организаций, строящих мостовые переходы через реки Кама и Буй в Удмуртии, взятки на общую сумму 139 млн рублей, а также долю в размере 2,7 млн рублей в коммерческой организации. Заявление о преступлении на Соловьева поступило от бывшего замминистра транспорта Удмуртии. Соловьеву инкриминируют ч. 6 ст. 290 («Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованный экс-глава Удмуртии засыпает в СИЗО в страхе не проснуться утром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.