Арестованный экс-мэр Благовещенска получил статус выдвинутого кандидата в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Бывший глава Благовещенска Амурской области Александр Мигуля, который находится в СИЗО по обвинению в коррупции, получил статус выдвинутого кандидата в Госдуму. Об этом «Интерфаксу» в среду сообщила секретарь областного избиркома Татьяна Ныркова.

«Пока еще ни одного кандидата в Госдуму не зарегистрировали, но приняли документы от четырех кандидатов, в том числе и от Мигули. Завтра на заседании мы даем разрешение на открытие специального избирательного счета, регистрируем его уполномоченного представителя по финансовым вопросам», - сообщила собеседница агентства.

В четверг, 14 июля, облизбирком проведет регистрацию доверенных лиц Мигули. По словам Нырковой, из четырех кандидатов в Госдуму от партииидет только один, остальные - самовыдвиженцы, в том числе и бывший градоначальник.

Как сообщалось, во вторник экс-мэр через доверенных лиц сдал визбирательную комиссию документы для выдвижения в качестве кандидата навыборы депутатов Госдумы РФ.

Во вторник в областном суде рассматривалась апелляционная жалобаМигули на постановление Благовещенского городского суда, по которомуон останется под стражей до 24 сентября. Ходатайство было оставлено безудовлетворения.

Александр Мигуля в конце июня обратился в суд и к руководству следственногоизолятора с просьбой допустить в СИЗО нотариуса, чтобы оформить доверенность на представителя его интересов. Разрешение было получено накануне - в последний день, когда экс-мэр мог зарегистрироваться в качестве кандидата-самовыдвиженца в Госдуму.

30 июня суд перешел к чтению обвинительного заключения, которое будет продолжено 25 июля. Экс-мэр Благовещенска обвиняется по статьям 286 («Превышение полномочий»), 285.1 («Нецелевое расходование бюджетных средств»), 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ.

Уголовное дело в отношении Мигули было возбуждено в апреле 2011года. В июне 2011 года он был объявлен в международный розыск. В мае2015 года экс-мэра задержали в Липецкой области, после чего этапировали в Амурскую область и поместили в следственный изолятор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованный экс-мэр Благовещенска получил статус выдвинутого кандидата в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.