Арестованным активистам Greenpeace предъявляют обвинения в пиратстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

Следствие начало в среду предъявлять обвинения активистам Greenpeace, которые ранее были отправлены на два месяца в СИЗО Мурманска за нападение на нефтедобывающую платформу «Приразломная» в Печорском море. Как сообщил «Интерфаксу» юрист организации Михаил Крейндлин, первые два человека - видеооператор-фрилансер из Великобритании Джон Брайан Кирон и эколог из Бразилии Ана Паула Масиель - обвинены в [#2 пиратстве]. Вскоре сама организация сообщила в Twitter-аккаунте, что такое же обвинение получил третий: россиянин Роман Долгов. В правоохранительных органах региона заявили агентству, что процесс может затянуться до позднего вечера, однако затем известия о все новых обвинения стали приходить одно за другим.

- [#1 Один из арестантов рассказал, как бойцы «Альфы» захватили их ледокол]

В пиратстве обвинен специалист по связям с общественностью Greenpeace Дмитрий Литвинов - правнук советского министра иностранных дел Максима Литвинова, работавшего в правительстве Молотова при Сталине. Дмитрий имеет двойное гражданство Швеции и США. То же обвинение предъявлено финке Сини Саарела.

Greenpeace передала впечатление юриста Михаила Крейндлина от происходящего: «Следком в Мурманске действует как НКВД-шные тройки 37-го года. Обвинение за 5 минут».

«Мы считаем эти обвинения абсолютно голословными, необоснованными и незаконными. У наших активистов не было мотива завладеть чьим-то имуществом. Не было и события преступления», - возмутился защитник. В движении настаивают, что активисты проводили мирную акцию протеста.

«Безусловно, обвинения в пиратстве не обоснованы и не доказаны, - вторит адвокат Greenpeace International Ирина Исакова, которую цитирует сайт (Архивная копия от 11 ноября 2019 на Wayback Machine) организации. - Доказательства следствия безотносительны — в протоколе допроса свидетелей не содержится конкретных фактов, которые указывают на конкретное лицо. Доказательства следствия также недопустимы, так как были собраны в нарушение закона. Например, задержание происходило по большей части без присутствия адвокатов».

Исакова заявила, что «неправомерные действия как следственных, так и судебных органов» будут обжалованы.

В свою очередь исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду высказал мнение, что происходящее ныне - «пожалуй, самая серьезная угроза мирному природоохранному активизму Greenpeace с того момента, как агенты секретной службы Франции подорвали судно Rainbow Warrior и убили нашего коллегу Фернандо Перейру во время протеста против испытаний французского ядерного оружия в Тихом океане».

Экологов сочли пиратами вопреки мнению Путина

Таким образом, надежды Greenpeace на лучший исход, похоже, не оправдались. «Сегодня - Международный день ненасилия! Надеемся, что сегодня не будет насилия над УК, УПК, международным правом и здравым смыслом», - говорилось утром в Twitter-аккаунте Greenpeace Russia.

Накануне в СМИ появилась информация, что все 30 арестованных будут официально обвинены в пиратстве - именно по такой уголовной статье (227 ч.3), грозящей тюрьмой на срок до 15 лет, следствие ранее возбудило дело против экологов. То же сказали представители Greenpeace в Мурманске «Коммерсанту», о чем газета информирует в среду.

Вместе с тем пресс-секретарь Greenpeace Татьяна Васильева накануне вечером сообщила РИА «Новости», что организация не располагает сведениями о том, какие готовятся обвинения.

Ранее, напомним, президент Владимир Путин публично усомнился, что протестовавших на «Приразломной» можно приравнять к пиратам. После этого в СКР заявили, что обвинения могут быть предъявлены по другой статье.

«Бойцы группы «Альфа» положили всех на палубу лицом вниз, держали оружие..."

Активисты Greenpeace ежедневно проводят одиночные пикеты у центрального офиса «Газпрома» в Москве, протестуя против нефтедобычи на арктическом шельфе, а со среды организация начала такие же пикеты с требованием освободить арестованных. Они продлятся 30 дней - один день на одного узника. В среду пикетируют за свободу Андрея Аллахвердова - главу пресс-службы российского Greenpeace ( ФОТО 1, ФОТО 2).

Информацией о нем и других арестантах делится в Facebook Вероника Дмитриева - коллега Аллахвердова по Фонду независимого радиовещания, который он возглавляет. Один из последних постов представляет собой шесть фотографий СИЗО с такой подписью: «Местные завсегдатаи говорят, что в СИЗО сидит очень много народу - 1000-1500 человек. Судя по очереди на передачи, это правда. В основном сидят за наркотики. Когда люди в очереди между собой разговаривают, они даже не спрашивают, за что посадили, они просто говорят: «А вам сколько дали? Шесть ? А нам четыре», и т.д. И сидят в этой очереди вполне нормальные женщины - таких полно в московском метро».

А вот цитаты из поста об Аллахвердове, опубликованного ранее: «Выглядит он хорошо, спокоен и бодр духом. На условия в СИЗО не жалуется, говорит - жить можно. У него два сокамерника, они сидят по уголовным статьям. Андрей говорит, что они хорошие ребята и ему с ними повезло. Контакта с внешним миром у него никакого нет. Ни одной записки или письма ему пока не передали (хотя только я отправляла 4). Он тоже не может никому ничего передать. Общения с членами команды тоже нет. Книги - только через тюремную библиотеку. В этом смысле изолятор полностью оправдывает свое название. У них есть телевизор и они смотрят 1-й, 2-й каналы и НТВ».

Есть и пересказанные Дмитриевой воспоминания ее друга о самом захвате ледокола экологов Arctic Sunrise: «В момент когда на них спустился вертолет, Андрей находился на палубе. Брали их бойцы группы «Альфа», примерно 15 человек. Положили всех на палубу лицом вниз, держали оружие. Я спросила: «Было страшно?», он сказал - «нет, было холодно». Насилия особо не применяли, только один раз у кого-то носком ботинка выбили сигаретную пачку из руки. Перевернули вверх дном весь корабль, обыскивали 12 часов. Одним словом, будет что рассказать когда вернется».

Greenpeace публикует в микроблоге серию ФОТО ( 1, 2, 3) с палубы Arctic Sunrise в момент захвата. На первых двух запечатлены вооруженные спецназовцы в шлемах среди людей с поднятыми руками, на третьей - вертолет. Как поясняет организация, именно с вертолета ФСБ отряд бойцов высадился на судно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованным активистам Greenpeace предъявляют обвинения в пиратстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.