Арестованных в Чикаго двух мусульман ФБР подозревает в причастности к терактам в Мумбаи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

В США агенты ФБР подозревают двух жителей Чикаго, задержанных в конце октября, в причастности к терактам в Мумбаи в ноябре прошлого года. Первоначально 49-летний гражданин США Дэвид Коулман Хэдли и 48-летний пакистанец Тахаввур Хусейн Рана обвинялись в том, что они собирались взорвать офис датской газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году двенадцать карикатур на пророка Мухаммеда.

Как сообщает InoPressa со ссылкой на британский таблоид The Daily Mail, теперь спецслужбы США с подачи индийской стороны пришли к выводу, что задержанные мусульмане, возможно, связаны с пакистанской террористической группировкой "Лашкар-э-Тайба", которую власти Индии считают причастной к атакам в Мумбаи. Задержанных обвиняют в преступном сговоре с целью материальной поддержки терроризма.

Как заявил на прошлой неделе министр внутренних дел Индии Паланиаппан Чидамбарам, Хэдли мог принимать участие в планировании терактов во время визита в Индию перед нападением боевиков на город. Индийские следователи расследуют, с кем из подозрительных лиц и в каких городах Хэдли встречался прошлой осенью.

Как было установлено, гражданин США Хэдли ранее носил имя Даум Гилани, однако в 2006 году он поменял его - вероятно, для того, чтобы без проблем пересекать границу. Тахаввур Хусейн Рана иммигрировал сначала из Пакистана в Канаду, а десять лет назад переехал в США и поселился в Чикаго.

По данным датской службы безопасности ПЕТ, которая параллельно с ФБР провела подробное расследование, у Тахаввура Хусейна Раны были обширные связи с лидерами вооруженных экстремистов в Пакистане.

Как считают датские спецслужбы, Хэдли и Рана для совершения теракта в Дании собирались использовать различные виды оружия - от пистолетов до взрывных устройств. В планах арестованных было убийство редактора отдела культуры и автора карикатур. Кроме того, по сведениям датских правоохранительных органов, арестованные находятся в тесном контакте с международными террористическими организациями, в том числе с "Аль-Каидой.

Хэдли по совокупности обвинений грозит пожизненное заключение, Рану ждет до 15 лет лишения свободы.

Напомним, что нападение на Мумбаи произошло 26 ноября 2008 года. Тогда десять вооруженных боевиков атаковали сразу несколько целей в отелях, больницах и на центральном железнодорожном вокзале. Противостояние с полицией продолжалось трое суток. Девять боевиков были убиты, только одного удалось взять в плен живым. За это время террористами были убиты 173 человека, около 300 человек получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованных в Чикаго двух мусульман ФБР подозревает в причастности к терактам в Мумбаи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.