Арестованы двое из четырех нацболов, задержанных на конференции «Другая Россия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2006 года

Двум из четырех нацболов, задержанным во вторник на конференции «Другая Россия», после допроса в Главном следственном управлении при ГУВД Москвы - предъявлены обвинения по статье 213 ч.2 УК РФ («хулиганство»). В Москве проходит второй день всероссийской конференции «Другая Россия».

Как сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах столицы, «задержания нацболов проводились во вторник в рамках расследования уголовного дела по инциденту, произошедшему 13 апреля около здания Таганского суда». Тогда активисты прокремлевских движений «Наши» и «Россия молодая» собрались по случаю прибытия лидера НБП Эдуарда Лимонова. По версии НБП, драка началась после того, как пикетчики забросали Лимонова яйцами и петардами - «Наши» это отрицают.

«Прокуратура намерена в среду ходатайствовать об аресте двух задержанных национал-большевиков», - сообщил во вторник вечером пресс-секретарь НБП Александр Аверин, добавив, что остальные двое активистов уже отпущены. По информации Аверина, обвинения предъявлены Алексею Макарову, лидеру московской организации (он руководил акцией НБП во время Всемирного форума прессы в Москве) и Елене Боровской.

О том, что с четырьмя активистами НБП, задержанными на форуме «Другая Россия» во вторник, проводились следственные действия, сообщил также адвокат, представляющий интересы нацболов, Дмитрий Аграновский. По словам адвоката, задержанные содержались в Главном следственном управлении ГУВД Москвы.

- Открытое заявление участников конференции «Другая Россия" - Инопресса: «Прекратите поддерживать Путина и делать вид, будто он демократ» (Архивная копия от 8 августа 2006 на Wayback Machine)

В Москве проходит второй день всероссийской конференции «Другая Россия». В первый день конференции участников форума встретили пикеты прокремлевских молодёжных движений «Наши» и «Молодая гвардия», а также примкнувшего к ним «Евразийского союза молодежи». Во время перерыва в работе конференции один из «евразийцев» попытался ударить в лицо участвующего в форуме экс-премьера Михаила Касьянова, пишет target= «Время новостей».

Участники конференции выступили с совместным заявлением, протестуя «против превращения России в страну, где царит номенклатурный произвол, где последовательно уничтожаются институты народовластия и гражданского общества». Заявление подписали председатель Народно-демократического союза Михаил Касьянов, президент фонда «Индем» Георгий Сатаров, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, директор Института экономического анализа Андрей Илларионов, председатель «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров, лидер Республиканской партии Владимир Рыжков, председатель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов.

Напомним, первый день работы конференции ознаменовался серией провокационных действий, предпринятых с целью скомпрометировать участников форума. Во время перерыва были задержаны четверо активистов НБП.

Как сообщил во вторник пресс-секретарь национал-большевиков Александр Аверин, «во время перерыва в фойе гостиницы, где проходит мероприятие, вошли сотрудники правоохранительных органов и без объяснения причин задержали четверых активистов НБП». Аверин сообщил NEWSru.com, что задержание было проведено силой. Он уточнил, что среди задержанных Елена Боровская, Кирилл Ананьев, Алексей Макаров, Владимир Забелин.

При этом Аверин подчеркнул, что власти предпринимают активные действия, чтобы не допустить региональных активистов на НБП на конференцию, в частности, в массовом порядке их снимают с поездов, проводятся задержание под разными предлогами. Эти действия стали «логическим венцом кампании «Заслон», резюмировал он.

НБП намерено требовать освобождения своих товарищей, которые были задержаны по политическим мотивам. В среду на форуме по поводу задержания планируется принять специальное заявление.

Свидетелем задержания одного из активистов НБП стал корреспондент немецкого журнала Focus Борис Райтшустер. Как рассказал NEWSru.com сам журналист, к задерживаемому «было применено грубое насилие», он кричал о помощи. Тогда журналист стал снимать происходящее при помощи смартфона со встроенной видеокамерой и мобильным телефоном.

В ответ на требование представиться один из сотрудников правоохранительных органов в небольшой потасовке отобрал у западного корреспондента смартфон. Более того, неподалеку стоял омоновец, Райтшустер его позвал, однако тот отвернулся.

Задержанного нацбола посадили в машину с синими номерами. И эта машина чуть не сбила журналиста, резко тронувшись с места — по его словам, он оказался на капоте. Когда он позвонил в милицию, там ему сказали, что у них нет такой машины, свидетельствует журналист.

«Я начал все это фотографировать на камеру, встроенную в сотовый телефон. На меня сразу набросились люди в гражданском и отобрали телефон. Меня ударили и, когда машина с задержанными двинулась, на меня чуть не наехали. Если бы я не отпрыгнул, мог бы быть покалечен», - сказал Райтшустер.

«Я объяснял, что являюсь журналистом, аккредитованным при МИДе, и уже связался с нашим посольством по случаю данного инцидента», - цитирует корреспондента Focus «Интерфакс». Он сообщил, что уже обратился за помощью к двум присутствующим на конференции адвокатам и заявил о намерении составить заявление в милицию.

Через три часа неизвестный позвонил в редакцию журнала Focus и сообщил, что якобы нашёл смартфон Райтшустера, назначив встречу в метро. При встрече он отказался представиться и быстро убежал. Информация, которую Райтшустеру удалось зафиксироввать на устройстве, была удалена. По сведениям Райтшустера, двоих из четырех задержанных позднее отпустили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованы двое из четырех нацболов, задержанных на конференции «Другая Россия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.