Арестованы националисты, подозреваемые в подрыве железной дороги в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Подозреваемые по делу о подрыве дрезины на железной дороге в Петербурге Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов арестованы. Они являются членами националистической группы «Славянская община», действующей в северной столице и Ленобласти, установили следователи.

По их мнению, молодые люди совершили преступление с целью заявить о серьезности участия группы в дальнейших политических и общественных акциях. Они хотели заявить о себе как об организации, имеющей вес в обществе. Возможно, им помогали и другие лица, их сейчас устанавливают, рассказал в пятницу РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

Накануне замначальника местного ГУВД Сергей Умнов сообщил, что задержанные Грицкевич и Смирнов являются выходцами из запрещенной ныне организации «Русское национальное единство» (РНЕ). Однако ее основатель Александр Баркашов открестился от них, заявив, что это «чистой воды провокация».

Напомним, после подрыва дрезины 2 февраля ряд группировок националистического толка взяли ответственность за это в интернете. Среди них фигурировала группировка «Национал-социализм - Белая сила» (также известная как «NS-WP Невоград»). Общаясь на форумах националистов, оперативники вскоре раскрыли сеть подобных молодежных группировок. Среди их членов они вычислили организаторов целой серии взрывов и других экстремистских акций в Петербурге и Ленобласти.

В частности, были задержаны Валентин Мумжиев и Георгий Тимофеев. Они подозреваются в убийстве гражданина Ганы Соломона Агтего Гваджо 25 декабря 2009 года (ему нанесли не менее 20 ножевых ранений, от которых африканец скончался на месте), а также в совершении взрыва 26 октября прошлого года на автобусной остановке. Оба также проверяются на причастность к подрыву дрезины, сообщил источник агентства.

Взрывное устройство мощностью 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте сработало 2 февраля около 04:30 на перегоне Броневая-Лигово. Пострадал машинист проезжавшей в тот момент по путям дрезины - он получил перелом лодыжки. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованы националисты, подозреваемые в подрыве железной дороги в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.