Арестованы трое подозреваемых в нападении на миссию ООН в Герате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2010 года

Афганские контрразведчики арестовали на минувшей неделе трех афганцев, причастных к нападению на здание представительства миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) в городе Герат, сообщил на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь Главного управления национальной безопасности страны Саид Ансари.

В нападении на здания ООН 23 октября участвовали четыре террориста-смертника. Первый из них взорвался в заминированном автомобиле в воротах комплекса зданий миссии. Второй был убит охранниками на входе в здание. Двум другим террористам удалось проникнуть внутрь здания миссии. В течение получаса шла перестрелка между боевиками и полицией, в результате которой нападавшие были уничтожены. В результате нападения были ранены сотрудник частного охранного предприятия и один полицейский, сообщает РИА "Новости".

По словам Саида Ансари, один из арестованных был причастен к перевозу четырех смертников, которые были убиты при отражении террористической атаки, из пакистанского города Кветта через афганский Кандагар в Герат, в то время как двое других являлись гератскими автодилерами, которые предоставили автомобиль для перевозки террористов.

Еще один причастный к нападению на миссию ООН, по словам Ансари, был убит при попытке оказать сопротивление при аресте.

По данным силовиков, террористическая атака на представительство была спланирована непосредственно одним из членов Кветтской Шуры (Совета), которая руководит действиями боевиков "Талибан" в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованы трое подозреваемых в нападении на миссию ООН в Герате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.