Арестованы 5 фигурантов дела о вымогательстве в пермском НПФ «Стратегия»; против руководства готовится дело о мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

Тверской суд Москвы арестовал пятерых фигурантов уголовного дела о вымогательстве в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) «Стратегия» - крупнейшем НПФ Пермского края. Руководство этого фонда, лишившегося 16 марта 2016 года лицензии Центробанка, подозревается в мошенничестве, а пермский губернатор назвал НПФ «финансовой пирамидой».

Cуд санкционировал арест до 16 мая Андрея Куликова, Георгия Купрейшвили, Александра Белоокова, Зелимхана Кодзоева и Магомеда Батажева. Еще одной фигурантке дела - Тамаре Егоровой - суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Решение вопроса о мере пресечения для еще одного обвиняемого отложено. Как передает ТАСС, Ризвану Хутиеву продлен срок задержания, судебноезаседание состоится 4 апреля.

Всем им инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 163 УК РФ(«Вымогательство, совершенное организованной группой»). По версии следствия, задержанные вымогали акции у других акционеров фонда с целью захвата контроля над фондом.

Как сообщил 31 марта LifeNews, подозреваемым по той же статье проходит владелец фонда Петр Пьянков, а также бухгалтер, юрист и помощник нотариуса.

В Москве задержаны восемь сотрудников фонда, еще один подозреваемыйзадержан в Северной Осетии местными оперативниками. 30 марта прошлимасштабные следственные действия в Москве, 31 марта следователи иоперативники обыскали головной офис компании в Перми.

Петр Пьянков написал заявление о явке с повинной, был задержан сотрудникамицентрального аппарата МВД и доставлен под конвоем в Москву. Об этом всвоем Facebook сначала сообщил бывший гендиректор газеты «Местноевремя» Владимир Прохоров, а затем эту информацию подтвердил «Интерфаксу» руководитель ПФРпо Пермскому краю Станислав Аврончук.

29 марта Банк России заявил, что усмотрел в деятельности руководства«Стратегии» признаки мошеннических действий: «Мы в действияхменеджмента и собственника фонда на сегодняшний день усматриваемпризнаки уголовного преступления. После проведения анализапредполагаем подать документы в правоохранительные органы. Какзаверило нас руководство региона, правоохранительные органы оченьсерьезно отнесутся к тем материалам, которые мы им направим. Болеетого, по имеющейся практике Агентство по страхованию вкладов (АСВ)обнародует дополнительные необходимые данные для правоохранительныхорганов и будет действовать точно в таком же ключе», - цитирует ТАССзаместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина.

ЦБ уже подал заявление в арбитражный суд Пермского края опринудительной ликвидации НПФ. Заседание состоится 20 апреля, по егоитогам будет назначен ликвидатор - АСВ. От работы АСВ,правоохранительных органов и реализации имущества НПФ будет зависетьобъем компенсаций.

По словам Владимира Чистюхина, выявленная фальсификация отчетностисвидетельствует о том, что заявленных активов фонда в реальности несуществует, а имеющихся активов недостаточно для выплат компенсаций.Известно, что недостаток по пенсионным накоплениям составляет примерно50%. В частности, 2,1 миллиарда рублей из необходимых 4,2 миллиардарублей в группе обязательного пенсионного страхования. Также нет 700миллионов рублей из 800 миллионов рублей в группе добровольногопенсионного страхования.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин на встрече с руководствомЦентробанка 29 марта заявил, что добьется уголовного преследованияПьянкова, и назвал его НПФ «финансовой пирамидой»: «По вине создателяфинансовой пирамиды тысячи людей, тысячи вкладчиков фонда «Стратегия«Оказались обманутыми. Эта ситуация коснулась в том числе самойуязвимой категории - пенсионеров. Мы это просто так не оставим. Тех,кто допустил эту ситуацию, посягнув на святое - на деньги пенсионеров,мы доведем до уголовного дела. Прокуратура уже работает» (цитата поофициальному сайту(недоступная ссылка)губернатора).

16 марта Центробанк отозвал лицензию у НПО «Стратегия"

Лицензия была отозвана за манипулирование рынком ценных бумаг наторгах ММВБ и за многократное нарушение сроков предоставленияотчетности.

В качестве оснований отзыва лицензии банк указал на нарушениятребований закона «О негосударственных пенсионных фондах», а такженеоднократного в течение года нарушения требований к распространению,предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральнымизаконами.

«Банк России установил факт манипулирования рынками паев ЗПИФН «Родныепросторы» и облигаций ООО «Ротор», «Жилстрой», «СТП» на торгах ФБММВБ в период с января 2013 года по апрель 2015 года, совершенного сцелью искусственно завысить стоимость активов, находящихся на балансеАО «НПФ «Стратегия», и создать видимость успешной деятельности фонда иприбыльности его вложений», говорилось в сообщении регулятора.

В состав группы компаний «Стратегия» входят также ООО «УК «Фракталь» и«УК «Магистраль», управляющие средствами пенсионных резервов исредствами пенсионных накоплений АО «НПФ «Стратегия». Центробанкотмечает, что действия управляющих компаний не всегда были обусловленыриск-ориентированным подходом к выбору торговой стратегии и объектовинвестирования, а также соблюдением истинных интересов вкладчиков иучастников АО «НПФ «Стратегия». Зачастую сделки заключались вотсутствие экономической целесообразности. При осуществлениидоверительного управления средствами АО «НПФ «Стратегия» указанныеуправляющие компании руководствовались преимущественно интересами ГК«Стратегия» и их выгодоприобретателей, заявили в Центробанке.

«Стратегия» была крупнейшим пенсионным фондом в Пермском крае

По данным Центробанка, на 1 октября 2015 года пенсионные накопленияфонда превышали четыре миллиарда рублей, пенсионные резервы составляли 2,6 миллиарда рублей. Клиентами фонда были 78,7 тысячизастрахованных лиц. 75% акций АО НПФ «Стратегия», по данным«СПАРК-Интерфакс», принадлежит ОАО «Управляющая компания «Стратегия»,которая, в свою очередь, подконтрольна ООО «СТП» и близкимруководителя НПФ Петра Пьянкова, отмечает «Коммерсант».

Жители Перми узнали об отзыве лицензии из новостей. 21 марта углавного офиса фонда на улице Советская выстроилась очередь извкладчиков, однако офис оказался закрыт, а вся мебель вывезена,сообщал пермский интернет-журнал «Звезда» (Архивная копия от 1 августа 2021 на Wayback Machine).

«Решили, что в выходные тут делать нечего, и пришли в понедельник. Но«Стратегия» отсюда уже съехала - вывеску убрали, мебель из офиса навтором этаже вывезли. Там прозрачные стекла, и видно, что в помещениипусто. Двери закрыты», - рассказала вкладчица Людмила.

НПФ «Стратегия» был крупнейшим представителем отрасли в Пермском крае.«Кто-то здесь пенсию себе копил, кто-то уже получал. Я делала вклады с2002 года, на счету было около 100 тысяч. Каждый месяц у меня былаприбавка к пенсии в две тысячи рублей. Для меня это существеннаясумма», - рассказала вкладчица Зинаида Попова.

Представители Банка России 30 марта заявили, что надеются, чтоАгентство по страхованию вкладов во взаимодействии справоохранительными органами региона «будет решать вопрос овозможности восстановления имущества, которое было утрачено фондом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестованы 5 фигурантов дела о вымогательстве в пермском НПФ «Стратегия»; против руководства готовится дело о мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.