Арестован инспектор ГАИ, застреливший следователя СКП на дороге в Дагестане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Сотруднику ДПС ГИБДД МВД Дагестана, застрелившему недавно на дороге следователя СКП РФ, предъявлено обвинение в убийстве, он взят под стражу.

«Старшему инспектору отдельного батальона ДПС Сейфуле Исаеву предъявлено обвинение в совершении убийства старшего следователя Хасавюртовского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Дагестану Гамзата Мусаева, а также в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 105 и п.п. «б», «в» ч.3 ст.286 УК РФ), сообщили «Интерфаксу» в среду в пресс-службе СКП.

По данным следствия, 30 сентября 2009 года Исаев, примерно в 16 часов, на 802-м км федеральной автодороги «Кавказ» остановил для проверки документов автомашину Mitsubishi Lancer под управлением старшего следователя Мусаева, который находился при исполнении своих служебных обязанностей и следовал в автомашине вместе с оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по городу Хасавюрт Гаджи Нурудиновым.

После предъявления следователем служебного удостоверения инспектор потребовал открыть капот автомашины для проверки. «Следователь, не отреагировав на данное требование, продолжил движение, вызвав возмущение инспектора, который, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, с небольшой дистанции произвел несколько выстрелов в Мусаева из своего табельного оружия и причинил ему два сквозных ранения головы», - говорится в сообщении СКП.

Ранее в пресс-службе УГИБДД по Дагестану сообщали, что, по предварительным данным, милиционеры действовали согласно инструкции: сделали предупредительные выстрелы в воздух, а затем открыли огонь по попытавшейся скрыться машине.

При этом в УГИБДД посверкивали, что Мусаев не подчинился требованию предъявить документы, попытался уехать с поста ГИБДД и при этом сбил сотрудника милиции. «О том, что водитель является сотрудником следственного управления, стало известно уже в ходе разбирательства инцидента», - отметили в пресс-службе.

В отношении обвиняемого милиционера избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестован инспектор ГАИ, застреливший следователя СКП на дороге в Дагестане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.