Арестован прокурорский работник, «продавший» машину за пять минут до смертельного ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Тверской суд Москвы в пятницу арестовал советника секретариата Координационного совета генеральных прокуроров СНГ Замира Абдулкеримова, обвиняемого по делу о ДТП на улице Хачатуряна в Москве, в котором в октябре 2012 года погибла женщина. Как передает «Интерфакс», под стражей Абдулкеримов останется до 30 марта, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Обосновывая свое ходатайство, следователь в суде заявил, что на свидетеля по делу оказывалось давление.

«У нас есть свидетель, который изначально опознал по фотографии Абдулкемирова, однако позже на опознании он его не узнал. Затем свидетель написал заявление, что на него было оказано давление и поступали угрозы. Он сказал, что не узнал подозреваемого из-за страха за свою жизнь», - сказал он. По словам следователя, свидетелю предоставлена госзащита.

В свою очередь Замир Абдулкеримов в ходе процесса заявил, что никакого давления на свидетеля не оказывал, и просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Адвокат прокурорского работника сказал, что в ходе следствия были нарушения. «Абдулкеримов являлся к следователю по первому требованию. Сообщения в прессе о том, что он продал машину за 5 мин до ДТП возле ларька - полная чушь. У нас есть свидетели, что машина была продана в центре техобслуживания, но почему- то следствие не хочет ихдопрашивать», - сказал он.

Как сказал адвокат, «на свидетеля не было оказано никакого давления со стороны Абдулкеримова».

«Давление на свидетеля было оказано лишь со стороны МВД», - сказал защитник. Он также сообщил, что на иждивении у Абдулкеримова двое детей и больная жена, сам же он находится на послеоперационном лечении.

За два дня до ДТП - «уволился» с работы, за пять минут - «продал машину"

Ранее в столичном главке МВД РФ сообщили, что виновнику ДТП предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека (ст.264 УК РФ) и оставлении в опасности (ст.125 УК РФ).Обвинение было предъявлено по итогам допроса подозреваемого.

Ранее СМИ сообщали, что 6 октября 2012 года 26-летняя москвичка Александра Зимина погибла под колесами Mercedes S-класса недалеко от станции метро «Отрадное». Водитель скрылся с места происшествия.

По данным СМИ, за рулем престижного авто мог находиться высокопоставленный прокурорский работник Абдулкеримов, который управлял машиной по доверенности. Причем, по данным СМИ, он утверждает, что за 5 минут до аварии продал свой Mercedes случайному прохожему.

В интернете также появилось коллективное фото, на котором советник секретариата КСГП СНГ стоит рядом с руководителями Генпрокуратуры РФ.

Между тем в Генпрокуратуре России заявили, что Абдулкеримов не является работником прокуратуры РФ. «Координационный совет генеральных прокуроров - это международная организация, сотрудники которой обладают статусом дипломатических работников», - пояснил представитель надзорного ведомства. Собеседник агентства отметил также, что Абдулкеримов «никогда не входил в состав делегации Генпрокуратуры России».

«Ход расследования контролируется, делать выводы ещепреждевременно», - заявил источник вГенпрокуратуре РФ, комментируя сведения ряда СМИ о том, что чиновник международной организации отрицает свою причастность к этому ДТП.

В свою очередь Координационный совет генеральных прокуроров (КСГП) СНГ в четверг сообщил, что предполагаемого виновника ДТП уволили «по собственному желанию» 28 января 2013 года, то есть за два дня до его задержания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестован прокурорский работник, «продавший» машину за пять минут до смертельного ДТП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.