Арестован соучастник взрыва в питерском McDonald's в 2007 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2014 года

Суд в Петербурге взял под стражу 25-летнего Виталия Царенко, подозреваемого к причастности к теракту в ресторане McDonald's на Невском проспекте в 2007 году. Тогда пострадали десять человек, ранее трое предполагаемых сообщников Царенко получили тюремные сроки за организацию теракта.

«Суд избрал (Царенко) меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца», - сообщил ИТАР-ТАСС представитель Главного следственного управления СК России по Петербургу Сергей Капитонов.

Царенко был задержан накануне сотрудниками ФСБ и СК, ему предъявлено обвинение в совершении теракта группой лиц - ст. 205 УК РФ.

По версии следствия, в 2007 году Федор Ковальчук, Владимир Косяков и два подростка изготовили бомбу и подорвали ее в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте в воскресенье, 18 февраля. В результате взрыва были ранены восемь посетителей и два сотрудника ресторана. В 2009 году Ковальчук, Косяков и один из подростков были осуждены к различным срокам лишения свободы, напоминает РИА «Новости». Еще один подросток был признан невиновным.

Царенко проходил также по делу банды неонацистов, зверски убивавшей иностранцев. За решетку отправились лишь двое из 11 человек, которых судили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестован соучастник взрыва в питерском McDonald's в 2007 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.