Арестован четвертый из кавказцев, в драке с которыми погиб фанат «Спартака»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2010 года

Арестован четвертый участник драки в Москве, в которой был застрелен из травматического пистолета болельщик футбольного клуба «Спартак» Егор Свиридов. Решением Замоскворецкого суда столицы 20-летний Артур Арсибиев в понедельник заключен под стражу на два месяца - до 6 февраля 2011 года, передает «Интерфакс».

Арсибиева подозревают по статьям 116 (побои) и 213 (хулиганство) УК РФ. Он отказался признать себя виновным, однако согласился сотрудничать со следствием. По словам адвоката, Арсибиев ранее не судим, в столице он работал продавцом-консультантом.

В субботу, 11 декабря, были арестованы Хасан Ибрагимов и Нариман Исмаилов, которые подозреваются по статьям 213 (хулиганство) и 116 (побои) УК РФ. По версии следствия Исмаилов считается зачинщиком драки. А 8 декабря Савеловский суд Москвы выдал санкцию на арест уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, который, по версии следствия, застрелил Свиридова. Ему предъявлено обвинение по статье 105 (убийство).

- [#1 Прокуратура проверяет действие следователя, отпустившего пятерых участников драки]

Между тем Арсибиев заявил суду, что в потасовке не участвовал, а разнимал дерущихся, растаскивал их в разные стороны, приводит его слова Life News (Архивная копия от 16 декабря 2010 на Wayback Machine). Однако свидетели побоища утверждают, что именно Арсибиев бил одного из фанатов по голове бутылкой, а затем оттащил другого в сторону и ударил головой о фару автомобиля.

Сразу после драки Арсибиев уехал на родину в Дагестан - он говорит, что это не было бегством, он хотел навестить заболевшую мать. О том, что его подозревают в преступлении, он узнал из сообщений СМИ и сразу сам явился в местное отделение милиции, после чего был этапирован в Москву.

Напомним, драка произошла на Кронштадтском бульваре на севере столицы в ночь на 6 декабря. По данным следователей, в потасовке принимали участие шесть человек - четверо уроженцев Северного Кавказа и два москвича. Все началось со словесной перепалки, затем в ход пошли кулаки.

Кабардино-балкарец Аслан Черкесов 1984 года рождения выстрелил в Свиридова из травматического пистолета «Стример». Фанат, получив четыре ранения, в том числе одно в голову, скончался на месте. Тяжелые ранения в брюшную полость в ходе стычки получил его приятель, 25-летний Дмитрий Филатов, он госпитализирован.

Черкесов утверждает, что другие участники драки - не его друзья. По его словам, он был знаком только с одним из них. Как пояснил задержанный, начала драки он не видел, так как отходил за овощную палатку справить нужду. Когда вышел, на него набросились фанаты.

Адвокат Черкесова Венера Гончарова заявила, что сначала ее подзащитный, увидев агрессивных фанатов, выстрелил в воздух, а когда на него напали и положили лицом на капот машины, он начал стрелять на поражение. Между тем представители фанатских движений выдвигают версию, что Свиридов случайно попал под горячую руку кавказцев, когда он вместе с Филатовым ожидал такси, чтобы ехать домой.

По версии друзей Свиридова, четверо парней и девушка, стоя на остановке, громко переговаривались и смеялись. Кавказцы, по всей видимости, посчитали смех издевкой над собой и начали драку. По некоторым данным, к фанатам подошел один из кавказцев и сделал вид, что хочет начать разговор. После этого кавказцы все вместе набросились на одного из молодых людей. Девушке удалось спрятаться в расположенном рядом магазине, откуда она вызвала к месту драки милицию.

Как уверяют друзья погибшего Свиридова, выходцы с Кавказа после стрельбы ограбили упавших на землю фанатов. По их словам, тех, кто не получил пулю из травматики, кавказцы целенаправленно «добивали». Егору пуля разнесла половину головы. Всего на месте было найдено не менее 12 гильз.

Как выяснилось, сразу после драки болельщиков милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых почему-то отпустили, а затем решили снова найти, объявив в розыск.

СМИ писали, что после того, как задержанных по горячим следам кавказцев доставили в ОВД по Головинскому району, к зданию примерно через час стали съезжаться многочисленные машины с дагестанскими номерами. По данным «Комсомольской правды», кавказцы буквально заполонили вход в отделение. Только под утро, когда большинство задержанных отпустили, дагестанцы разъехалась по домам.

Пресса выдвигала версию, что участников драки освободили из-за вмешательства одного из родственников - высокопоставленного милицейского начальника в Махачкале, однако накануне в ГУВД эту информацию опровергли. Как заявил начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, родственник одного из задержанных действительно раньше работал в милиции, но давно уволился.

Прокуратура проверяет действие следователя, отпустившего пятерых участников драки

В отношении следователя, отпустившего под подписку о невыезде пятерых участников драки, в которой погиб болельщик «Спартака», начата служебная проверка, сообщила представитель прокуратуры Москвы на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности в понедельник.

«После прокурорской проверки было вынесено предписание о проведениислужебной проверки в отношении следователя», - сказала представительпрокуратуры. Она отметила, что в ходе осуществления надзорной деятельностипрокуратура Москвы выявила ряд нарушений процессуальных норм, связанныхс расследованием уголовного дела об убийстве Егора Свиридова.

«Было выдано предписание об устранении выявленных нарушений ипроведении служебной проверки в отношении следователя, который ведет этодело», - сказала сотрудница прокуратуры города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестован четвертый из кавказцев, в драке с которыми погиб фанат «Спартака»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.