Арестован чиновник из Химок, обвиняемый в организации нападения на эколога Фетисова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2010 года

Химкинский городской суд выдал в пятницу санкцию на арест муниципального чиновника Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на одного из защитников Химкинского леса эколога Константина Фетисова, лидера местного отделения партии «Правое дело». Срок ареста Чернышева установлен до 5 февраля 2011 года. До этой же даты продлено следствие по уголовному делу.

Вечером 31 декабря стало известно, что суд санкционировал арест и двух других подозреваемых по этому делу. Это двое безработных - 28-летний Андрей Каширин и 25-летний Вячеслав Ковалев. Накануне сообщалось, что Химкинский городской суд продлил срок задержания Чернышева, Ковалева и Каширина на 72 часа.

Чернышев занимает должность начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района. Чернышеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 111 «Нанесение тяжкого вреда здоровью организованной группой». Следователи считают его организатором избиения, при этом заказчик пока не установлен.

В ходе заседания защита просила освободить Чернышева под залог в размере 1 миллион рублей или под личное поручительство его начальника. Однако суд посчитал, что, находясь на свободе, обвиняемый сможет скрыться, повлиять на свидетелей и потерпевших и воспрепятствовать расследованию, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в суде в четверг, Чернышев назвал незаконными и необоснованными предъявленные ему обвинения. Он также заявил, что следователь добивается от него признательных показаний, а также показаний против главы администрации Химок Владимира Стрельченко.

«Я не был знаком с Фетисовым, у меня нет мотивов организовывать нападение», - подчеркнул он. Чернышев добавил, что жена Фетисова преподает историю его 14-летнему сыну, поэтому он никогда бы не стал организовывать покушение на ее мужа. Он также заявил, что никогда не участвовал в делах коррупционного характера, является капитаном милиции, побывавшим в горячих точках.

Чернышев добавил, что со стороны сотрудников Следственного комитета в его сторону поступают угрозы, касающиеся его семьи. «Поступают угрозы, что у моей жены будет другой муж, а у моих детей - другой отец», - заявил он. Обвиняемый также отметил, что имеет двоих детей, один из которых 2009 года рождения, передает «Интерфакс». «Скрываться не собираюсь. Готов сотрудничать со следствием и давать показания», - добавил чиновник.

В заключительной части своего выступления он обратился напрямую ко всем средствам массовой информации и выразил сочувствие жене избитого Фетисова. Обвиняемый также отметил, что обстоятельства данного дела влияют на нахождение в школе его старшего ребенка.

Накануне в рамках этого же дела был арестован 26-летний житель города Реутова Денис Растокин, который, по данным одного из участников процесса, написал явку с повинной.

Как заявил следователь, один из подозреваемых уже дает показания, изобличающие Чернышева как организатора преступления. По данным следствия, Фетисова пытались избить два раза, однако в первый раз нанесенные повреждения были не такими сильными, как рассчитывали нападавшие, поэтому они предприняли вторую попытку.

В федеральный розыск объявлены еще трое подозреваемых в нападении на Фетисова

Правоохранительные органы также объявили в федеральный розыск троих подозреваемых в причастности к избиению Константина Фетисова. Как сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в правоохранительных органах, помимо троих уже задержанных по подозрению в причастности к преступлению, объявлены в розыск еще трое подозреваемых. По данным следствия, среди них двое предполагаемых исполнителей расправы.

Фамилии объявленных в розыск подозреваемых источник не назвал. По некоторым данным, выйти на след подозреваемых в избиении Фетисова удалось после того, как дал показания один из них - уроженец Кабардино-Балкарии. Как сообщил выходец с Кавказа, к нападению причастны пятеро членов группы. После того, как предполагаемого участника нападения после дачи показаний отпустили под подписку о невыезде, он ударился в бега.

По предварительным данным, задержанные Ковалев и Каширин выполняли вспомогательные функции в этом преступлении: один из них сидел за рулем машины, второй контролировал обстановку на случай появления случайных свидетелей или милиции, отметил источник. По его словам, в розыск объявлены двое подозреваемых в избиении Фетисова и скрывшийся от правосудия житель Кабардино-Балкарии.

По неподтвержденным данным, задержанные по «делу Фетисова» могут быть причастны и к избиению в 2008 году главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, который стал после этого инвалидом первой группы, а также к нападению в декабре этого года на адвоката Евгения Боброва.

Напомним, нападение на Константина Фетисова произошло 4 ноября 2010 года после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Все это время Фетисов находится в коме. Уголовное дело по факту нападения было возбуждено по ч.1 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), которая грозит лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Между тем, как сообщал РБК, в среду стало известно, что Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области распорядилось временно закрыть расположенную у леса мусорную свалку в Химках, против которой активно выступал Константин Фетисов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арестован чиновник из Химок, обвиняемый в организации нападения на эколога Фетисова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.