Арест американского пастора Терри Джонса предотвратил волну насилия, считает лидер российских протестантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Начальствующий епископ РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский, считает, что арест американского пастора Терри Джонса, снискавшего скандальную известность тем, что собирался сжечь почти 3 тысячи экземпляров Корана, предотвратил очередную волну насилия против христиан. Такая реакция мусульман, заявляет глава РОСХВЕ, неизбежно последовала бы за его акцией.

Напомним, что 61-летний Терри Джонс планировал вечером 11 сентября публично сжечь почти три тысячи экземпляров Корана в городе Тампа Бэй (штат Флорида). Полиция арестовала Джонса в его фургоне, в кузове которого находились эти книги, пропитанные керосином. Джонс сообщил, что для сожжения он приготовил ровно 2998 экземпляров Корана. Это соответствует числу жертв трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

«Каждый раз после его необдуманных действий по христианским миссиям, например, в Пакистане, проходит волна погромов… Я благодарю Всевышнего за то, что этого скандалиста остановили до того, как он своими безответственными действиями обрек на смерть еще тысячи ни в чем не повинных христиан», - прокомментировал Ряховский арест американского пастора.

В заявлении, переданном в РИА «Новости», Ряховский также отметил, что Джонс, «находясь в безопасной Флориде, провоцирует волну насилия против христиан, которые и так живут в тяжелейших условиях, в опасении за свою жизнь и жизнь своих детей».

«Фактически он еще больше увеличивает число страдающих и гибнущих за христианскую веру», убежден Ряховский. По его мнению, это абсолютно не соответствует христианскому вероучению.

Имя Джонса прогремело на весь мир 20 марта 2011 года, когда он в присутствии примерно 50 человек сжег экземпляр Корана в одной из церквей во Флориде. Акция вызвала широкий общественный резонанс и осуждение, особенно в мусульманских странах. Так, в Афганистане произошли беспорядки, в которых погибли более 100 человек. В 2012 году пастор со своими сторонниками вновь провел публичную церемонию сожжения копий Корана. В адрес пастора были направлены угрозы от радикальных деятелей.

Ровно год назад фильм «Невинность мусульман», в создании которого участвовал пастор Джонс, спровоцировал антиамериканские выступления во многих азиатских и африканских странах. В ливийском Бенгази был убит посол США и еще три сотрудника дипмиссии.

Cуд Египта заочно приговорил Джонса к смерти за участие в создании фильма-пародии на пророка Мухаммеда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арест американского пастора Терри Джонса предотвратил волну насилия, считает лидер российских протестантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.