Арест украинского режиссера Олега Сенцова продлили до 11 апреля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2014 года

Судья Лефортовского суда Москвы Маргарита Котова удовлетворила ходатайство следователя ФСБ Артема Бурдина и постановила продлить до 11 апреля 2015 года срок ареста украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который обвиняется в создании «террористического сообщества» в Крыму весной 2014 года, сообщает «Медиазона».

Олегу Сенцову предъявлены обвинения в создании террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК), совершении двух террористических актов (п. «а» части 2 статьи 205 УК), приготовлении к совершению еще двух террористических актов (часть 1 статьи 30 и п. «а» части 2 статьи 205 УК), а также в незаконном приобретении взрывных устройств (часть 3 статьи 222 УК).

Сенцов, по данным следствия, в апреле 2014 года якобы по указанию украинской радикальной организации «Правый сектор» создал в Симферополе «террористическое сообщество». Как считают следователи, подельники Сенцова Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и другие «неустановленные лица» по его приказу в апреле подожгли здания «Русской общины Крыма» и местного отделения «Единой России».

После этого, как выяснило следствие, Чирний и Афанасьев приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы 9 мая совершить в Симферополе два теракта - подорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал «Вечного огня».

Сенцов был задержан оперативниками ФСБ в Симферополе вместе с сораниками в мае вместе. Всем задержанным предъявлены обвинения в «совершении террористического акта».

Накануне, 25 декабря, суд продлил арест Кольченко до 16 апреля, и арест Чирнию до 9 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арест украинского режиссера Олега Сенцова продлили до 11 апреля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.