Аристократ Никита Михалков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2020 года

Сегодня, 21 октября 2020 года, 75-летний юбилей празднует Никита Сергеевич Михалков – народный артист РСФСР, один из пяти российских «оскароносных» режиссеров, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», выходец из блестящей художественно-литературной семьи, потомственный дворянин, которому народная молва приписывает горделивые слова: «Я не интеллигент. Я аристократ».

По всем признакам, Никита Михалков и вправду аристократ. В генеалогическом древе Никиты Сергеевича — сплошь дворяне. Один из ближайших предков по отцу, Владимир Сергеевич Михалков, говорят, был действительным статским советником. Среди родственных связей семьи были такие прославленные дворянские фамилии, как Голицыны, Ухтомские и пр. Папа юбиляра, детский поэт Сергей Владимирович Михалков в представлении не нуждается. Сергей Михалков преданно служил советскому строю, но дворянского происхождения, как шила в мешке, было не утаить. Ходила легенда, будто бы Сергей Владимирович был МихАлков, а стал звать себя МихалкОвым, чтобы фамилия звучала не так «родовито». Мама Никиты Сергеевича — поэтесса и переводчица Наталья Кончаловская, автор, в том числе, исторической книги о Москве в стихах «Наша древняя столица».

По материнской линии предки Никиты Михалкова — творческая интеллигенция, великие художники: прадед артиста — Василий Суриков, а дед - Петр Кончаловский. Впрочем, настоящих творцов можно называть аристократами духа.

Никита Михалков получил истинно аристократическое образование. Он окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории по классу фортепиано и занимался в театральной студии при Драматическом театре имени Станиславского. В кино Михалков начал сниматься подростком — в 14 лет. Его первая роль была в картине «Солнце светит всем» Константина Воинова.

В 18 лет Никита стал звездой, сыграв главную роль в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». И этот же успех повредил его учебе в театральном училище имени Щукина: на четвёртом курсе студента Михалкова исключили из вуза за то, что часто «пропадал» на съёмках в кино. Никита перешёл на второй курс режиссёрского факультета ВГИКа и окончил этот вуз. С кино у него сложилось отменно. Как режиссер Никита Михалков поставил фильмы «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Пять вечеров». Как актёр — бесспорно украсил ленты «Сибириада», «Вокзал для двоих», «Собака Баскервилей», «Статский советник», «Жестокий романс». В новое время он создал продюсерское объединение «ТриТэ» (Творчество, Товарищество, Труд), проекты которого — «Очи чёрные», «Урга — территория любви», «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем» с продолжениями — стали яркими событиями российского кинематографа. Все эти фильмы вызывали большие общественные и эстетические споры, но ведь полемичность лучше для произведений искусства, чем вежливое молчание. Именно «Утомленные солнцем» в 1995 году получили «Оскар».

Можно сказать, Никита Сергеевич «апеллировал» к своим дворянским корням в фильмах, ставших классикой советского кинематографа. Незабываем его Сергей Паратов в рязановской картине «Жестокий романс». Он полностью соответствует описанию, которое дал сам Александр Островский своему герою: «блестящий барин». А в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино» он устами своего героя Трилецкого произносит пылкий монолог в защиту аристократии, где есть такие слова: «Всем лучшим, что человечество имеет, оно обязано представителям белой кости… А сейчас что?.. Цивилизация в опасности! Ни идеи, ни идеалов... Ну скажите вы мне, где они, представители нашей первоклассной аристократии? …Катастрофа надвигается!» О том, каково его видение катастрофы безвластия и хаоса, Никита Михалков зримо рассказал в своем режиссерском дебюте «Свой среди чужих, чужой среди своих». Этот фильм, стилизованный под захватывающий истерн, на деле — большое философское послание современникам и следующим поколениям. На фоне анархистов и бандитов барин Паратов, пожалуй, выигрывает…

В «Утомленных солнцем» Никита Сергеевич изобразил «советского аристократа» — командарма Конева накануне ареста. Он — один из тех, кто своими силами предотвращал надвигающуюся катастрофу (или вверг страну в новую, в зависимости от точки зрения). Фильм был прекрасен тем, что не давал однозначных ответов, но создавал широкую панораму жизни страны в период Большого террора и показывал психологию людей, живших в то время. В одном из последних фильмов, «Солнечный удар», Никита Сергеевич предпринял попытку показать крушение «парохода» старой родовой аристократии. Крушение передано буквально — в виде баржи, которую затопили вместе с арестованными офицерами. Симпатии режиссера были явно на их стороне…

Аристократичным можно назвать и положение Никиты Сергеевича в творческой среде. С 1993 года Никита Михалков был председателем правления Российского фонда культуры (до него этот пост занимал академик Дмитрий Лихачёв). В 1998 году Никита Михалков стал председателем правления Союза кинематографистов России. С 2017 года Никита Михалков — художественный руководитель Центра театра и кино.

Никита Михалков — один из тех людей, которые никого не оставляют равнодушными. Его или любят и почитают, или не принимают, но, безусловно, он в числе самых узнаваемых публичных персон и культурных фигур современности. Есть мнение, что Михалков «барин» и в жизни. Это представление основывается на авторитете Никиты Сергеевича, на его близости к правительственным кругам, на его лидерских позициях, на публичных спорных высказываниях, вроде предложения похоронить кинокритику (после негативных отзывов на фильмы), на программе «Бесогон», где ведущий высказывает тезисы, порой перекликающиеся со знаменитой триадой графа Уварова «Самодержавие — православие — народность"… Но подавляющее большинство публики не знает Никиту Сергеевича лично и может судить о нем лишь по медийному сектору. А в этом поле встречаются не только «высокомерные» высказывания, но и поступки, вызывающие уважение.

Не далее, как вчера, 20 октября, Никита Михалков предложил создать организацию помощи семьям деятелей культуры. Об этом режиссер говорил в интервью ТАСС. Поводом послужила печальная ситуация вокруг имущества семьи актера Алексея Баталова, доставшегося мошенникам, о чем сейчас идет судебная тяжба.

По мнению Михалкова, надо организовать механизм, который будет защищать людей, попавших в такое положение, и некую структуру для помощи родственникам покойных деятелей отечественной культуры. Никита Михалков озвучил предположение, что такая организация может быть создана при Госдуме или при Совете Федерации. Что касается конкретно Алексея Баталова, Никита Сергеевич хочет работать над тем, чтобы жилье семьи стало квартирой-музеем артиста.

Сегодня, в день юбилея режиссера, российский лидер Владимир Путин своим указом присвоил Никите Михалкову звание Героя Труда Российской Федерации. Как цитирует пресс-служба Кремля, звание присваивается за особые заслуги в развитии отечественной культуры, искусства и многолетнюю плодотворную работу.

Редакция «Ревизора.ru» присоединяется к поздравлениям в адрес Никиты Сергеевича Михалкова, желает ему крепкого здоровья, творческого долголетия и вечного аристократизма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аристократ Никита Михалков», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.