Аркадий Гукасян: «Мы должны достичь де-юре независимости НКР»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2006 года

«Провозглашение Нагорно-Карабахской Республики было единственным спасением для Нагорного Карабаха, и жизнь доказала, что мы были правы. В противном случае, мы бы повторили судьбу Нахичевана», - заявил в Степанакерте в связи с 15-й годовщиной независимости НКР президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян.

По его словам, самым главным на сегодняшний день является то, что народ НКР достиг поставленной цели, победил в навязанной нам войне, построил развивающееся государство, и символом последних 15 лет является свободная и независимая жизнь. «Иногда кажется, что под независимостью подразумевается то, что мы преодолели все имеющиеся трудности. К несчастью, это не так. Впереди у нас еще много трудностей, потому что мы должны достичь де-юре независимости и понятно, что перед нами стоят две сверхзадачи», - отметил президент НКР.

Первая сверхзадача, по словам А. Гукасяна - это мир, договор с Азербайджаном, вторая – это международное признание НКР. «Считаю, что мы в состоянии решить эти две основные проблемы», - подчеркнул президент НКР.

Говоря о вероятности возобновления войны в Нагорном Карабахе, глава карабахского государства отметил, что не видит никаких оснований для возобновления войны - ни политических, ни экономических, ни моральных и ни географических.

«Абсолютно уверен в том, что на сегодня мировое сообщество не заинтересовано в возобновлении войны, и если звучат агрессивные призывы со стороны Азербайджана, видимо, нужно посмотреть, «зачем им это нужно», - сказал Аркадий Гукасян, передает «Новости-Армения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аркадий Гукасян: “Мы должны достичь де-юре независимости НКР”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.